Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РН-Пурнефтегаз» добыл 130-миллиардный кубометр газа

Новости


06:31, 22 Февраля 24
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«РН-Пурнефтегаз» добыл 130-миллиардный кубометр газа

«РН-Пурнефтегаз» добыл 130-миллиардный кубометр газа Накопленная добыча газа «РН-Пурнефтегаза», одного из ключевых центров нефтегазодобычи НК «Роснефть» в Ямало-Ненецком автономном округе, превысила 130 млрд кубометров.

Результат достигнут за счет создания разветвленной газовой инфраструктуры, строительства новых скважин, проведения эффективных геолого-технических мероприятий и внедрения новых технологий.
 
Применяемые в бурении инновационные решения позволили существенно сократить время их строительства (в среднем около 12 часов на скважину) при одновременном сокращении затрат. В результате в 2023 году средний экономический эффект для одной скважины составил порядка 1,7 млн рублей.
 
Одним из приоритетных направлений деятельности «РН-Пурнефтегаза» является минимизация воздействия на окружающую среду. Благодаря реализации целевой газовой программы «Роснефти», уровень рационального использования попутного нефтяного газа на активах «РН-Пурнефтегаз» с 2017 года составляет 99%, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. В рамках газовой программы построены и введены в эксплуатацию крупные производственные объекты: многофункциональные системы межпромысловых газопроводов и сбора попутного нефтяного газа, объекты газовой энергогенерации, компрессорные станции.
 
Предприятие непрерывно ведет испытания новых технологий и передового отечественного оборудования, так как все разрабатываемые месторождения имеют сложную геологическую структуру. В «РН-Пурнефтегазе» успешно внедрена технология термогазодинамического воздействия на пласт, которая позволяет восстановить продуктивность скважин. Использование отечественных чашечных пакеров (скважинных уплотнителей) позволяет в среднем сократить время ремонта одной скважины в шесть раз. Данное инженерное решение снижает механическое воздействие на стенки эксплуатационной колонны, что предотвращает ее износ. 
 
С 2020 года в «РН-Пурнефтегазе» работает центр информирования, собирающий предложения по оптимизации и рационализации производственных процессов от сотрудников. Кроме реализации собственных инициатив, предприятие успешно перенимает опыт других дочерних обществ «Роснефти».
 
Справка:
 
ООО «РН-Пурнефтегаз» – один из основных центров нефтегазодобычи «Роснефти» в ЯНАО. Предприятие осуществляет производственную деятельность на 16 лицензионных участках. За время разработки месторождений предприятие добыло более 275 млн тонн нефти.


Читайте также:

Тэги: Роснефть добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика