Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МВФ ожидает стабильности на нефтерынке

Новости


16:20, 25 Мая 09
Нефтегазовая Мир
МВФ ожидает стабильности на нефтерынке

В ближайшее время на рынке нефти сохранится стабильность, но в среднесрочной перспективе возможен дефицит, сказал сегодня первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски, выступая на встрече министров энергетики "Большой восьмерки" в Риме.

"Мировой спрос на нефть будет восстанавливаться постепенно", - сказал Липски. Он отметил, что запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) намного больше, чем обычно, поэтому резкого роста цены в ближайшее время не предвидится, передает Reuters.
Однако, если инвестиции в добычу нефти будут недостаточными, в среднесрочной перспективе могут возникнуть проблемы с предложением, предупредил Липски, добавив, что в будущем году инвестиции останутся на сравнительно низком уровне после сокращения в этом году.
Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует сокращение инвестиций в нефтедобычу на 21 процент, то есть на $100 миллиардов, в 2009 году, но по словам главного экономиста IEA Фатиха Бирола, может понизить этот прогноз, сообщила в понедельник польская газета Rzeczpospolita.
Чтобы избежать резких перепадов цен, Липски призвал поставщиков и потребителей нефти, инвесторов и регулирующие органы повысить прозрачность нефтяного рынка, контроль за ним и стремиться к балансу спроса и предложения.
"Ограничение ценовых колебаний путем прямого вмешательства вряд ли будет эффективным или приемлемым на практике, особенно в долгосрочном плане, и даже может привести к противоположным результатам", - сказал Липски.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика