Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Киеву нечем расплачиваться за российский газ

Новости


12:38, 24 Мая 09
Нефтегазовая Европа
Киеву нечем расплачиваться за российский газ

На саммите в пятницу в Хабаровске президент России Дмитрий Медведев предложил лидерам ЕС помочь Украине оплатить счета за газ для предотвращения срыва российских поставок в Европу. А премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил в Астане о том, что возможность продажи газа Украине в счет оплаты его транзита на 5 лет вперед для России слишком большой риск.

"Мы обсуждали вопрос о возможности оплаты газа в счет будущего транзита на пять лет. Понятно, что риски для РФ очень большие, учитывая президентские выборы на Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур", - сказал премьер-министр, отметив, что РФ предоставила Украине ряд предложений и готова к дальнейшим переговорам.
По его словам, Россия участвовать в финансировании закачки Украиной российского газа в ПХГ, однако пока не решено, в какой доле. При этом премьер РФ сообщил, что, учитывая технологические аспекты, газ необходимо закачать именно сейчас, поскольку позднее этот газ закачать не получится.
"Речь идет о том, что сейчас, именно в этот период, должна быть произведена эта закачка, потому что без закачанного в хранилище газа, украинская экономика нормально существовать в осенно-зимний период не сможет", - сказал он. На это, по оценке Путина, потребуется порядка 4,7 - 4,8 миллиардов долларов, а в течение прошедшего года из хранилищ было поднято 15 миллиардов кубометров газа параллельно с отбором газа из трубопровода в ходе поставок на Украину газа для внутреннего потребления.
По словам Путина, в России удивлены отказом Еврокомиссии участвовать в финансировании закачки газа на Украину. Транзит энергоносителей — общая проблема России, Украины и Евросоюза, подчеркнул премьер. Попытки обеспечить ее решение исключительно за российский счет малоперспективны. Кроме того, отметил Путин, отсутствие единой позиции в руководстве Украины по газовому вопросу, в частности, разногласия между президентом Виктором Ющенко и премьером Тимошенко, делают невозможной реализацию принимаемых решений.
Газовый конфликт между Россией и Украиной может разгореться с новой силой, поскольку Киеву нечем рассчитываться за топливо, полученное в мае. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил источник, близкий к переговорам между премьерами России и Украины, которые прошли в Астане. Во втором квартале Киев должен платить по 270 долларов за тысячу кубов. В предыдущие месяцы, как объяснил источник, Киев смог рассчитаться, поскольку российская сторона заплатила в счет будущего транзита своего топлива европейским потребителям через украинскую территорию за весь год.
На переговорах в Астане премьер Тимошенко предложила своему коллеге Путину осуществить аналогичную предоплату, но уже на пять лет вперед. А на эти деньги - около пяти миллиардов долларов - Киев закупил бы газ на этот год.
Однако российский премьер Владимир Путин сказал, что "это очень большие риски для России". На финансовую помощь Запада Киеву, по мнению эксперта, сейчас рассчитывать особенно не приходится. А между тем за лето Украина должна закачать в хранилища около 20 миллиардов кубов газа. Иначе осенью и зимой города Украины останутся без топлива.
По мнению источника, Киев сейчас может либо аккумулировать внутренние средства, либо добиться финансовой помощи от Евросоюза или Международного валютного фонда.
Если Киев не оплатит счета за газ, то может произойти повторение январского спора, в результате которого потребители Европейского Союза в разгар зимы были отключены от российского газа, который поступает главным образом по территории Украины, сообщает Reuters.
"У нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины", - заявил Медведев на пресс-конференции с лидерами ЕС в Хабаровске. "Давайте поможем синдицировать соответствующие деньги украинскому государству. Но этим должна заниматься не одна Россия. В конце концов не у нас проблемы с платежеспособностью", - заявил Медведев.
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что доверие следует восстанавливать, но больше не должно быть срывов поставок из России, обеспечивающей потребности блока 27 государств более, чем на 25 процентов.
"Повторение сбоев экспорта и поставок газа недопустимо, - заявил Баррозу. - Мы просим Россию и Украину сделать все, что в их силах, чтобы предотвратить очередной кризис в следующем году".
Когда журналист попросил Медведева дать заверения относительно того, что украинский газовый кризис не повторится, он заявил: "Никаких заверений Российская Федерация не давала и давать не будет. Чего это ради?"
Зимний спор с Украиной вызвал вопросы относительно зависимости Европы от поставок российского "Газпрома", крупнейшего в мире газодобывающего концерна и контролируемого государством экспортного монополиста.
В пятницу в столице Казахстана Астане премьер-министр России Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко не сумели достичь соглашения об условиях хранения газа, необходимого для обеспечения поставок в Европу этой зимой.







Читайте также:

Тэги: Продажа газа поставки газа ПХГ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика