Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ сомневается в платежеспособности Украины

Новости


10:31, 22 Мая 09
Нефтегазовая Россия
РФ сомневается в платежеспособности Украины

Россия сомневается в возможности Украины заплатить более 4 миллиардов долларов за закачку 19,5 миллиардов кубометров газа в подземные хранилища газа, заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев.

"В настоящий момент подлежит поставке и закачке в подземные хранилища достаточно большой объем в районе 19,5 миллиардов. Это стоит свыше 4 миллиардов долларов. Если у украинской стороны есть деньги, ну и отлично, однако у нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины", - сказал глава российского государства на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Хабаровске.
Отвечая на вопрос иностранного журналиста, даст ли Россия заверения в бесперебойности поставок газа в Европу, президент РФ сказал: "Никаких заверений РФ не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ".
Чтобы не было повторения газового кризиса, президент России Дмитрий Медведев вновь предложил партнерам по Евросоюзу помочь Украине привлечь синдицированный кредит для обеспечения поставок газа. При этом Россия выступает за равноправное сотрудничество в сфере энергобезопасности, предлагая переписать Энергетическую хартию в соответствии с реалиями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика