Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Документы по "Южному потоку" находятся на заключительном этапе согласования

Новости


09:39, 22 Мая 09
Нефтегазовая Европа
Документы по "Южному потоку" находятся на заключительном этапе согласования

Документы по Россия завершает согласование документов по проекту газопровода "Южный поток" (South Stream) с Австрией и Словенией, сообщил сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"В последние две-три недели и в Словении, и в Австрии прошли переговоры по межправительственным соглашениям, мы считаем, что документы находятся на заключительном уровне согласования", - сказал он.
Газопровод "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. На сегодняшний день в проекте принимают также участие Венгрия и Сербия. Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к концу 2015 года. "Южный поток" создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Предполагается, что "Газпром" будет оператором по транзиту 100% газа, проходящего через "Южный поток". Проект планируется ввести в строй к 2013 году.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика