Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» выводит на внешний рынок новое программное обеспечение

Новости


04:11, 2 Июня 23
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» выводит на внешний рынок новое программное обеспечение

«Роснефть» выводит на внешний рынок новое программное обеспечение Компания «Роснефть» провела Технологический день, в котором приняли участие более 100 представителей крупнейших нефтегазовых компаний, в их числе «Газпром», «Новатэк», «Лукойл», «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Транснефть» и др.

На мероприятии специалисты корпоративного института «РН-БашНИПИнефть» рассказали коллегам о возможностях линейки наукоемкого ПО «Роснефти» и планах по её развитию.
 
Особое внимание специалисты Компании уделили новым ИТ-продуктам, которые будут выведены на внешний рынок в этом году. Это программные комплексы «РН-ВЕГА» и «РН-Буровые расчеты». 
 
«Роснефть» – первая компания в России, которая успешно создает наукоемкое программное обеспечение, охватывающее все ключевые процессы нефтегазодобычи. Линейка наукоемкого ПО сегодня включает 23 программных продукта, 10 из которых уже выведены на рынок и успешно продаются. ИТ-решения «Роснефти» применяются для производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. Они превосходят импортные аналоги по скорости, перечню решаемых задач, применению современных алгоритмов и понятному интерфейсу.
 
Новый ПК «РН-ВЕГА» позволяет проводить весь процесс интерпретации гидродинамических исследований скважин (ГДИС), начиная от подготовки «сырых» данных до выдачи заключения. К преимуществам ПО относятся высокие скорость и точность математического ядра, поддержка всех видов ГДИС. Сейчас программный комплекс внедряется в периметре «Роснефти» и скоро будет доступен для внешних заказчиков.
 
ПК «РН-Буровые расчеты» предназначен для проектирования и строительства скважин. Софт позволяет планировать траектории скважин, анализировать риски их пересечений, рассчитывать устойчивость бурильной колонны. Функционал ПО включает также гидравлические расчёты, прогнозирование выноса бурового шлама, проектирование процессов крепления и автоматизированное создание отчетной документации.
 
Корпоративное ПО способно работать в отечественных операционных системах (ОС) семейства Linux. Таким образом, «Роснефть» помогает российским компаниям эффективнее выполнять мероприятия по импортозамещению в области информационных технологий, а также способствует развитию ИТ-индустрии в стране.
 
Участники Технологического дня обсудили возможности импортозамещения программного обеспечения и договорились о дальнейшем взаимодействии.
 
Мероприятие организовано при участии АНО «Инновационный инжиниринговый центр».


Читайте также:

Тэги: Роснефть инновации цифровизация
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика