Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Петербурге разрабатывают первый отечественный двигатель для нефтегазовых буровых

Новости


08:40, 22 Марта 23
Нефтегазовая Россия
В Петербурге разрабатывают первый отечественный двигатель для нефтегазовых буровых

В Петербурге разрабатывают первый отечественный двигатель для нефтегазовых буровых Петербургское производственное объединение «Электромашина» и «Уралмаш Нефтегазовое Оборудование» подписали дорожную карту по разработке и сертификации линейки электродвигателей необходимых для ООО «Уралмаш НГО Холдинг».

До заключения данного соглашения ООО «Уралмаш НГО Холдинг» – крупнейший отечественный производитель установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения – при строительстве буровых использовал иностранные двигатели и двигатели, собранные в РФ, но с использованием иностранных комплектующих. С февраля 2023 года поставка агрегатов такой мощности в Россию из США и Европы невозможна.
 
Сегодня ПО «Электромашина» является единственной российской компанией, которая готова организовать полный цикл создания подобных электрических двигателей на 100% из отечественных компонентов и материалов. При этом, имеющиеся наработки позволяют петербургским инженерам производить агрегаты, которые не только полностью импортонезависимы, но и имеют более высокие технические характеристики, в том числе продолжительный срок безаварийной эксплуатации. Двигатели от ПО «Электромашина» взрывобезопасны и соответствуют всем экологическим нормам.   
 
Для реализации данного проекта на базе предприятия в Невском районе Санкт-Петербурга создан инженерный центр, состоящий из десятков высококлассных конструкторов и технологов, которые с нуля создадут всю необходимую проектную документацию, подготовят шесть опытных рабочих прототипов, проведут их испытания и опробуют двигатели в реальных условиях на объектах заказчика, в том числе в условиях Крайнего Севера.
 
Производство первого полностью рабочего образца запланировано уже на апрель 2023 года. Успешный опыт позволит центру инженерных компетенций ПО «Электромашина» в дальнейшем реализовывать проекты любого масштаба.
 


Читайте также:

Тэги: Бурение Буровое оборудование
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика