Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Германия запустила первый в стране терминал СПГ

Новости


12:56, 19 Декабря 22
Нефтегазовая Германия
Германия запустила первый в стране терминал СПГ

Германия запустила первый в стране терминал СПГ До сих пор Германия была единственной крупной страной Евросоюза, не имевшей на своей территории инфраструктуры для приема сжиженного природного газа. Накануне в порту Вильгельмсхафена на Северном море официально введен в эксплуатацию первый немецкий СПГ-терминал.

Первую партию топлива для домохозяйств и предприятий ФРГ терминал выдаст 22 декабря – накануне католического Рождества.
 
"Сегодня Германия и ЕС существенно повысили свою безопасность и независимость, - заявил канцлер Германии Олаф Шольц, приехавший в Вильгельмсхафен. - Это хороший день для нашей страны, но это также и хороший сигнал всему миру о том, что немецкая экономика и впредь будет сильной, что она продолжит производство и справится с нынешним вызовом". Задача этого и последующих терминалов - сделать энергоснабжение в Германии "независимым от трубопроводов из России", добавил он.
 
Вместе с канцлером на церемонию ввода в строй первого немецкого СПГ-терминала приехали также министр экономики Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер. 
 
FSRU - это суда-заводы для регазификации сжиженного газа с собственными резервуарами для его хранения при температуре минус 161-164 градуса по Цельсию. Судно Höegh Esperanza длиной примерно 300 метров, причалившее в Вильгельмсхафене 15 декабря, было арендовано на десять лет у норвежского пароходства Leif Höegh и пришло из Испании, где оно взяло на борт в сжиженном виде 165 тысяч кубометров газа. Именно этот привезенный груз после регазификации и начнет поступать на предстоящей неделе в газотранспортную сеть ФРГ.
 
Статистически таким объемом можно снабжать в течение года от 50 до 80 тысяч домохозяйств, сообщил оператор СПГ-терминала в Вильгельмсхафене компания Uniper. По ее данным, мощность этого FSRU составляет 5 млрд кубометров в год, что превышает 6% потребности Германии в газе, сокращающейся сейчас из-за усиленной экономии и переориентации на другие энергоносители. И составляет приблизительно 10% тех объемов, которые "Газпром" до войны в Украине экспортировал в ФРГ по газопроводу "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров в год.
 
Ожидается, что первые СПГ-танкеры начнут причаливать к Höegh Esperanza и перекачивать сжиженный газ в его резервуары примерно с середины января. Принимать поставки СПГ из России "пока" не планируется, газ будет импортироваться из США, стран Северной и Западной Африки, а также с Ближнего Востока, сообщил  представитель компаний Uniper, RWE и VNG. "Наша стратегия состоит в том, чтобы не делать этого", - подчеркнул в Вильгельмсхафене и министр экономики Роберт Хабек, отвечая на вопрос о возможных поставках российского сжиженного газа. 
 
Терминал в Вильгельмсхафене фактически является государственным проектом: регазификационное судно арендовано правительством ФРГ, а управляет им национализированная теперь компания Uniper, которая после того, как "Газпром" еще летом перестал поставлять в Германию прописанные в долгосрочных контрактах объемы, оказалась на грани банкротства.
 
Зимой 2023/2024 должны заработать еще два арендованных государством регазификационных судна в Штаде и в Лубмине, а управление пятым и вторым в Вильгельмсхафене возьмет на себя Uniper.
 
В любом случае в Германии этой зимой заработают три, а следующей – еще три FSRU, что обеспечит возможность напрямую импортировать в ФРГ свыше 30 млрд кубометров газа в год, подчеркнул в Вильгельмсхафене Олаф Шольц. Одновременно во всех четырех портах, где будут пришвартованы эти суда, начнется подготовка к сооружению стационарных СПГ-терминалов, которые изначально будут строиться с учетом последующего перехода на зеленый водород.
 
Ставка на СПГ – это новая реальность для Германии. Сжиженный газ будет дороже трубопроводного, который ФРГ, кстати, продолжит получать из Норвегии и Нидерландов. Но ведь такие индустриальные державы, как Япония и Южная Корея, газ по трубам вообще никогда не импортировали и потребляют только СПГ. Его активно закупают также, к примеру, Пакистан и Бангладеш. Так что куда более богатая Германия наверняка сможет приспособиться к новым условиям газснабжения.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика