Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» и «Татнефть» построят в Казахстане завод по производству бутадиеновых каучуков

Новости


05:07, 22 Ноября 22
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» и «Татнефть» построят в Казахстане завод по производству бутадиеновых каучуков

«КазМунайГаз» и «Татнефть» построят в Казахстане завод по производству бутадиеновых каучуков Завод по производству бутадиеновых каучуков будет построен на территории специальной экономической зоны по развитию нефтехимии в Республике Казахстан на участке Карабатан в 43 км от г. Атырау.

В рамках реализации проекта «Производство бутадиена и его производных» на стройплощадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы.
 
Напомним, в ноябре 2021 года АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» создали совместное предприятие ТОО «Бутадиен» по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году.
 
Планируется производство пяти различных видов продукции:сСтирол-бутадиен-стирол (каучук, который применяется в дорожном покрытии, изготовлении клея, пластика и др), дивинил-стирольный синтетический каучук (каучук, применяемый в шинной промышленности, часть которого планируется поставлять на шинный завод в Карагандинской области), бутадиен (применяется для производства синтетических каучуков), изобутан-изобутиленовая фракция (предназначен для производства метил-трет-бутилового эфира, бутил-каучука, изопрена и алкилата), метил-трет-бутиловый эфир (присадка для повышения октанового числа бензина).
 
На данный момент проводятся работы по проектированию, привлечены лицензиары технологий.
 
В рамках дальнейшего развития проекта 5 ноября 2022 года между ТОО «Бутадиен» и ТОО «Тенгизшевройл» подписан договор о купле-продаже бутана. Согласно подписанному документу, поставщиком сырья на завод выступит ТОО «Тенгизшевройл». Ежегодный объем поставки будет составлять 380 тысяч тонн бутана.
 
Проект «Производство бутадиена и его производных» реализуется в рамках Национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», утвержденного постановлением правительства РК от 12 октября 2021 года №730.
 
Реализация проекта позволит создать более 2000 рабочих мест в период строительства и 700 рабочих мест (высококвалифицированных специалистов) в период эксплуатации.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика