Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭА заявляет, что в следующем году Европа столкнется с растущим дефицитом природного газа

Новости


06:36, 8 Ноября 22
Нефтегазовая Европа
МЭА заявляет, что в следующем году Европа столкнется с растущим дефицитом природного газа

МЭА заявляет, что в следующем году Европа столкнется с растущим дефицитом природного газа Дефицит предложения наблюдается в связи с сокращением экспорты газа в России и восстановлением спроса в Китае. Международное энергетическое агентство вновь призывает к структурным мерам по сокращению потребления газа.

Международное энергетическое агентство предупредило, что Европа ощутит нехватку природного газа в 2023 году и может столкнуться с трудностями, чтобы получить хотя бы половину того количества, которое ей потребуется следующим летом для пополнения хранилищ.
 
Дефицит предложения в следующем году может составить до 30 миллиардов кубометров газа, если поставки газа из российских трубопроводов прекратятся, а спрос со стороны Китая восстановится, говорится в отчете МЭА, опубликованном в четверг. Агентство повторило свой призыв к мерам по снижению спроса на газ, чтобы облегчить энергетический кризис.
 
В этом году поставки российского газа ожидаются на уровне 60 млрд кубометров, но в 2023-м они могут сократиться на 1/2 или полностью прекратиться.
 
Конкуренция со стороны Китая за доступный СПГ усилится — экономика Поднебесной восстанавливается после пандемии COVID-19. Соответственно, КНР может поглотить 85% ожидаемого увеличения мировых поставок СПГ. Таким образом, хранилища Европы могут заполниться только на 65% вместо нужных 95%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика