Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкий энергетический гигант Uniper получил убыток в 40,4 млрд евро из-за сокращения поставок российского газа

Новости


05:54, 4 Ноября 22
Нефтегазовая Германия
Немецкий энергетический гигант Uniper получил убыток в 40,4 млрд евро из-за сокращения поставок российского газа

Немецкий энергетический гигант Uniper получил убыток в 40,4 млрд евро из-за сокращения поставок российского газа Немецкий энергетический гигант Uniper сообщил о чистом убытке в €40,4 млрд за 9 месяцев 2022 года из-за сокращения поставок российского газа.

Это один из крупнейших убытков в истории немецких корпораций — сейчас компания борется за выживание. Коллапс Uniper — крупнейшего импортера Германии — может привести к «эффекту домино» в энергетической системе страны.
 
Компания вынуждена покупать газ по ценам, намного превышающим те, что платила России по долгосрочным контрактам. Как итог — гигантский пакет мер по спасению Uniper от правительства Германии в €29 млрд и грядущая в конце года национализация.
 
Uniper сообщил об убытках в размере 40 млрд евро, одном из крупнейших в корпоративной истории, после того, как решение России ограничить поставки газа в Европу поставило немецкую энергетическую группу, которая вскоре должна была быть национализирована, на грань краха.
 
Uniper, когда-то крупнейший в Европе импортер российского газа, входит в число компаний, наиболее пострадавших от военных действий на Украине: в этом году ее акции упали почти на 93%. пишет The Financial Times.
 
Компания заявила в четверг, что чистый убыток за первые девять месяцев года достиг 40,4 млрд евро по сравнению с убытком в размере 4,7 млрд евро, зарегистрированным за тот же период прошлого года.
 
Стремительный рост цен на газ вынудил Uniper покупать его дороже на спотовом рынке после того, как Москва перекрыла поставки в Европу.
 
«Для обеспечения безопасности поставок клиентам Uniper уже некоторое время закупает газ по значительно более высоким ценам и . . . Таким образом, компания зафиксировала значительные убытки, потому что затраты на замещение закупки нового газа не переносятся на потребителей», — сказала финансовый директор Тийна Туомела.
 
Война на Украине ввергла Uniper в кризис, компания ежедневно теряет миллионы евро.
 
В сентябре Берлин заявил, что вмешается и предоставит помощь в размере 29 млрд евро на фоне опасений, что крах крупнейшего в стране импортера газа может распространиться разрушительными волнами на энергетическую систему и экономику Германии.
 
«В настоящее время мы и федеральное правительство дорабатываем детали мер поддержки», — сказала Туомела, добавив, что реализация «стабилизационного пакета» является ее «высшим приоритетом».
 
Вмешательство правительства Германии для спасения Uniper от банкротства будет включать выкуп предыдущего владельца группы Fortum, вливание капитала в размере 8 млрд евро и кредитную линию от государственного банка KfW на общую сумму 18 млрд евро, из которых Uniper заявила, что уже привлекла 14 млрд евро.
 
Цифра в 40,4 млрд евро за первые девять месяцев близка к годовым убыткам, зафиксированным некоторыми наиболее пострадавшими компаниями в разгар финансового кризиса, включая убыток в размере 50 млрд долларов, о котором сообщил Freddie Mac в 2008 году.
 
Uniper заявила, что убыток в размере 40,4 млрд евро включает «примерно 10 млрд евро реализованных затрат на замену объемов и примерно 31 млрд евро ожидаемых будущих убытков из-за влияния оценки на деривативы и наращивания резервов, связанных с сокращением поставок газа в России».
 
За три месяца до конца сентября квартальный убыток Uniper составил почти 28 млрд евро.
 
Аналитики UBS заявили, что эти цифры раскрывают «дополнительную информацию об очень больших проблемах, с которыми сталкивается бизнес Uniper». Цена акций энергетической компании упала на 3% в четверг утром, а затем немного восстановилась до падения чуть более чем на 1%.
 
Чистый долг за первые девять месяцев года подскочил до 10,9 млрд евро по сравнению с 324 млн евро в прошлом году. Доходы в размере 213 млрд евро почти втрое превышают 78 млрд евро за аналогичный период прошлого года.
 
Uniper зафиксировала скорректированный показатель EBIT в размере -4 млрд 755 млн евро за первые девять месяцев 2022 финансового года (9 месяцев 2021 г.: 614 млн евро).
 
Скорректированная прибыль в сегменте Global Commodities значительно снизилась по сравнению с предыдущим годом. После очень хороших доходов за предыдущий год снижение в основном связано с газовым бизнесом, на который негативно повлияли высокие затраты на замещение из-за прекращения поставок газа из России в период с 14 июня по 30 сентября 2022 года. Это негативное влияние еще больше усугубилось в третьем квартале 2022 года в связи с полным прекращением поставок газа. Чтобы выполнить контракты с клиентами, Uniper была вынуждена покупать газ на спотовом рынке по высоким ценам. Волатильные и растущие цены, а также сделки по хеджированию будущих поставок газа повлияяли на газовый бизнес. Негативное влияние на международный портфель оказало сокращение поставок СПГ с терминала Freeport в США из-за повреждения там инфраструктуры пожаром. Кроме того, экстремально холодная погода в предыдущем году отрицательно сказалась на международном портфеле.
 
Скорректированная прибыль в сегменте «Европейская генерация» также была значительно ниже, чем в предыдущем году. Это, в частности, связано с увеличением оценки резервов на квоты на выбросы углерода, которые компенсируются хеджированием, которое не будет урегулировано до четвертого квартала 2022 года. Без учета эффекта внутригодовой оценки операционная прибыль этого сегмента почти достигла предыдущего уровня. Положительные потоки прибыли стали результатом торговой маржи в сфере производства электроэнергии на ископаемом топливе из-за значительно более высоких спредов. Скандинавский гидроэнергетический бизнес зафиксировал значительно более низкие доходы из-за несоответствия цен между так называемыми системными ценами Швеции и ценами поставки в соответствующих шведских ценовых зонах. Более низкие доходы от рынка мощности в Великобритании, более высокие затраты на доставку и закупку каменного угля в рамках переходной стратегии Uniper по диверсификации закупок угля, а также продажа электростанции Шкопау в третьем квартале 2021 года также негативно повлияли на скорректированный показатель EBIT.
 
Скорректированная прибыль сегмента «Электрогенерация в России» была значительно выше уровня предыдущего года в связи с повторным вводом в эксплуатацию 3-го блока Березовской ГРЭС (плата за мощность осуществляется с 1 мая 2021 г.), положительным эффектом курсовой разницы и регулирования, а также более высокими объемами продаж и цены в сибирской ценовой зоне. Негативным фактором стало истечение долгосрочных платежей за мощность по двум энергоблокам Сургутской ГРЭС.
 
Скорректированная чистая прибыль, которая в основном соответствует скорректированной EBIT, составила -3 млрд 220 млн евро за девять месяцев, что значительно ниже скорректированной чистой прибыли за девять месяцев предыдущего года в размере 487 млн ​​евро.
 
Показатели прибыли Uniper SE напрямую влияют на ее капитал в соответствии с Коммерческим кодексом Германии. Компания зафиксировала на конец сентября убыток, равный более чем половине ее уставного капитала. В соответствии со своими обязательствами в соответствии со статьей 92 Закона об акционерных обществах Германии («AktG») правление Uniper вскоре созовет внеочередное общее собрание, которое состоится во второй половине декабря 2022 года, чтобы сообщить об убытке и объяснить вытекающие из этого действия в отношении своих акционеров. Компания сообщила об этом 25 октября 2022 года.
 
Как сообщила компания Uniper 21 сентября 2022 года, федеральное правительство Германии, Uniper и Fortum согласовали измененный пакет финансовой стабилизации для Uniper, который всесторонне учитывает влияние ограничений на поставку газа. В рамках стабилизационного пакета краткосрочная ликвидность Uniper будет обеспечена кредитными линиями от государственного KfW Bank. Эти средства в настоящее время составляют 18 миллиардов евро, из которых Uniper привлекла 14 миллиардов евро по состоянию на конец октября 2022 года. 
 
Федеральное правительство Германии приобретет 98,6% акций Uniper путем вливания капитала в размере 8 миллиардов евро в виде новых выпущенных акций по эмиссионной цене 1,70 евро, и приобретает акции Uniper, которые в настоящее время принадлежат Fortum. Поддержка будет покрыта дополнительными мерами федерального правительства в рамках стабилизационного пакета. Федеральное правительство и Uniper в настоящее время дорабатывают детали этих дополнительных стабилизационных мер. Одобрение акционерами увеличения капитала будет получено на внеочередном общем собрании, которое также запланировано на вторую половину декабря 2022 года.
 
Финансовый директор Uniper Тийна Туомела сказала: «Для обеспечения надежности поставок клиентам Uniper в течение некоторого времени закупала газ по значительно более высоким ценам и, как известно, понесла значительные убытки, поскольку затраты на замещение закупки нового газа не перешли к потребителям. Наши полугодовые цифры уже показали, что это оставило серьезные следы в наших финансовых результатах. Таким образом, реализация пакета мер по стабилизации имеет наивысший приоритет. В настоящее время мы и федеральное правительство завершаем детали мер поддержки, связанных с приостановкой надбавки за газ. Мы также интенсивно работаем над реструктуризацией нашего газового портфеля с целью минимизации рисков и прекращения к 2024 году убытков от приостановки поставок российского газа. Uniper будет играть ключевую роль в обеспечении Германии электроэнергией и газом на зиму 2022/2023 и последующие годы. Поэтому мы сосредоточены на том, чтобы предоставить Германии дополнительные объемы газа и СПГ и сделать все возможное, чтобы продвинуться вперед с необходимой инфраструктурой, такой как строительство первого в стране терминала для импорта СПГ».
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: СПГ поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (52)
18:01, 16 Апреля 24

«Россети Северный Кавказ» пресекают бездоговорное потребление электроэнергии многоквартирных домов в Махачкале

дальше..
16:43, 16 Апреля 24

Семинар ФАС по тарифному регулированию собрал представителей регуляторов и профильных организаций из 59 регионов России

дальше..
16:37, 16 Апреля 24

Специалисты Ленинградской АЭС представили кадровые возможности Росатома в Выборге

дальше..
16:32, 16 Апреля 24

Специалисты Атомтехэнерго заняли первые места в двух компетенциях Дивизионального чемпионата «REASkills-2024»

дальше..
16:02, 16 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» провели диагностику более 1 835 энергообъектов в Санкт-Петербурге и Ленобласти

дальше..
15:57, 16 Апреля 24

В Курской области газифицированы дома для детей-сирот

дальше..
15:52, 16 Апреля 24

На стройплощадке Новоленской ТЭС началось возведение бетонного завода

дальше..
15:44, 16 Апреля 24

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №11

дальше..
15:41, 16 Апреля 24

Балаковская АЭС завоевала семь медалей на VIII чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2024»

дальше..
15:38, 16 Апреля 24

Системный оператор и «Белэнерго» обсудили вопросы взаимодействия при эксплуатации межгосударственных транзитов 330 кВ

дальше..
15:35, 16 Апреля 24

Эн+ инвестирует порядка 50 млрд рублей в крупнейший угольный проект Забайкалья

дальше..
12:51, 16 Апреля 24

Ремонтная кампания на электросетевых объектах Нижней Туры и Лесного набирает обороты

дальше..
12:46, 16 Апреля 24

Камская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №2

дальше..
12:43, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» реконструируют подстанцию 110/35 кВ «Ендырская» в ХМАО-Югре

дальше..
12:04, 16 Апреля 24

Города присутствия АЭС примут участие в конкурсе Минстроя в 2024 году

дальше..
12:01, 16 Апреля 24

Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций

дальше..
11:51, 16 Апреля 24

«Ростовэнерго» отремонтирует 7,5 км ЛЭП в Мясниковском районе

дальше..
11:49, 16 Апреля 24

На территориях технологически необходимой генерации в ЕЭС России продолжается рост энергопотребления

дальше..
11:47, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» готовы задействовать почти полтысячи специалистов для ликвидации возможных последствий половодья

дальше..
11:20, 16 Апреля 24

«Астраханьэнерго» предоставило 17 МВт мощности новым абонентам

дальше..
11:16, 16 Апреля 24

«Транснефть – Балтика» за I квартал 2024 года сэкономила 144 тонны условного топлива за счет энергосбережения

дальше..
11:12, 16 Апреля 24

Казахстан за 5 лет сократил выбросы метана в энергетическом секторе на 1,2 млн тонн СО₂-эквивалента

дальше..
11:00, 16 Апреля 24

В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток»

дальше..
10:57, 16 Апреля 24

В Сочи построят магистральный водовод

дальше..
10:52, 16 Апреля 24

Приморские тепловые сети закупили 15 вагонов труб для будущих работ на теплотрассах

дальше..
10:41, 16 Апреля 24

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

дальше..
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области подключена к сетям газоснабжения школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика