Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Польские ПХГ заполнены на 98%

Новости


05:51, 14 Июля 22
Нефтегазовая Польша
Польские ПХГ заполнены на 98%

Польские ПХГ заполнены на 98% Подземные хранилища газа в Польше заполнены на 98%, сообщает польский нефтегазовый концерн Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG).

«Недавно мы сообщали о расширении хранилища в Вежховицах. Благодаря этим инвестициям возможности хранения газа в Польше увеличатся еще на 800 миллионов кубических метров», - говорится в сообщении PGNiG.
 
В июне PGNiG получила шесть партий сжиженного природного газа на терминале в Свиноуйсьце и две партии - на терминале в Клайпеде, Литва. Всего за первое полугодие 2022 года компания импортировала 29 партий СПГ.
 
30 июня в Клайпеду прибыл метановоз с грузом СПГ, заказанным группой PGNiG. Это вторая поставка сжиженного природного газа для PGNiG, доставленная в прошлом месяце на литовский газовый терминал. Это означает, что вместе с грузами, доставленными на терминал им. президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце, PGNiG приняла в июне восемь судов, заполненных СПГ.
 
За всю первую половину 2022 года PGNiG приняла 29 партий сжиженного природного газа, 26 из которых - в Свиноуйсьце. Это более 60 процентов. больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда количество погрузок достигло 18.
 
«Интенсификация импорта СПГ является ответом PGNiG на продолжающийся кризис на европейском газовом рынке, связанный, прежде всего, с сокращением поставок топлива из России. В том числе благодаря увеличению количества принимаемых партий СПГ компания смогла закачать отечественные газохранилища перед отопительным сезоном, и несмотря на расторжение «Газпромом» Ямальского контракта и приостановку поставок газа в адрес PGNiG с 27 апреля»,  - подчеркивает Ивона Ваксмундска-Олейничак, председатель правления PGNiG SA.
 
Увеличение поставок СПГ стало возможным, в том числе, благодаря расширению терминала в Свиноуйсьце, где регазификационные мощности, зарезервированные PGNiG, с этого года увеличились до 6,2 млрд кубометров. газа в год, т.е. более чем на один миллиард кубометров больше, чем раньше. Также важным было резервирование регазификационных мощностей на плавучем терминале в Клайпеде, Литва, через который PGNiG уже импортировала три партии. Благодаря вводу в эксплуатацию в мае газопровода Польша-Литва полученный в Клайпеде СПГ может после регазификации отправляться в Польшу. Это позволяет PGNiG еще больше диверсифицировать направления поставок газа.
 
Сжиженный природный газ, доставленный PGNiG 30 июня на борту метановоза Arctic Princess, прибыл из Норвегии. В свою очередь, накануне в Свиноуйсьце поступил газ из США, транспортируемый подразделением Gaslog Gladstone. Общий объем обеих загрузок составил около 170 млн кубометров природного газа после регазификации.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика