Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Катар добивается от Европы долгосрочных контрактов на поставку СПГ

Новости


14:00, 23 Июня 22
Нефтегазовая Мир
Катар добивается от Европы долгосрочных контрактов на поставку СПГ

Катар добивается от Европы долгосрочных контрактов на поставку СПГ Катар настаивает на 20-летних контрактах по поставкам сжиженного природного газа в Евросоюз, несмотря на то, что европейские страны считают условия предложения «слишком жесткими».

Как сообщает Bloomberg, государство Персидского залива, один из крупнейших в мире экспортеров СПГ, требует от стран ЕС подписания долгосрочных контрактов. Недавняя сделка с Германией по 20-летнему соглашению о поставках СПГ в США укрепила позиции Катара, чтобы продвигать свои требования. Однако европейцы утверждают, что катарские предложения слишком жесткие и не дают покупателям возможности перенаправить поставки — в отличие от контрактов США. Переговоры о продолжительности импорта зашли в тупик с марта.
 
Европейские страны во главе с Германией сопротивляются давлению Катара из-за опасений, что строгий характер этих контрактов будет означать, что им придется продолжать импортировать ископаемое топливо сверх своих потребностей, что препятствует усилиям по ограничению выбросов. Если Катар не уступит, это поставит под угрозу способность Европы диверсифицировать поставки газа из России, а ближневосточная страна может искать партнеров в других регионах.
 
Европа спешит найти альтернативу газу из России и заменить крупнейшего поставщика на континент. Импорт СПГ из Катара, который инвестирует десятки миллиардов долларов в увеличение производства в ближайшие пять лет, может стать ключевой частью этого решения.
 
Помимо Катара и США, есть несколько других экспортеров СПГ, которые значительно нарастят поставки в течение следующего десятилетия. Но в то же время спрос на СПГ в Европе должен резко возрасти до 2030 года, в то время как Катар должен зафиксировать клиентов, чтобы поддержать масштабный план расширения СПГ.
 
20-летнее соглашение, которое Германия подписала с США ранее на этой неделе, имеет очень гибкие условия и позволяет перенаправлять или даже отменять поставки за меньшую плату. Эти условия могут оказаться полезными, если будущий спрос на газ в Германии упадет на фоне энергетического перехода. Газ является более чистым ископаемым топливом, чем уголь или нефть, но промышленность по-прежнему несет ответственность за значительные выбросы углерода и метана.
 
Напротив, Катар обычно не позволяет покупателям перенаправлять партии или отказываться от поставки, не заплатив полную стоимость груза.
 
Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил на этой неделе, что в переговорах между его страной и Германией все еще «много ворчания».
 
В марте Катар посетил министр экономики Германии Роберт Хабек. Он встретился с эмиром и г-ном аль-Кааби в рамках усилий Берлина по укреплению поставок газа, поскольку страна готовится начать прямой импорт сверхохлажденного топлива.
 
Катар заявил, что с 2024 года СПГ может быть отправлен в Германию с нового американского завода, в котором он имеет долю, но конкретного соглашения не было.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика