Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Катар планирует увеличить производство СПГ на 64% к 2027 году

Новости


08:35, 9 Июня 22
Нефтегазовая Катар
Катар планирует увеличить производство СПГ на 64% к 2027 году

Катар увеличит производство СПГ на 64% к 2027 году Государственная компания Qatar Energy приняла окончательное инвестиционное решение по проекту расширения Северного месторождения (North Field East — NFE) стоимостью 30 миллиардов долларов и ведет поиск партнеров, которые разделят финансовые риски.

Катар выбрал Exxon Mobil Corp, TotalEnergies SE, Shell и ConocoPhillips в качестве партнеров по расширению крупнейшего в мире проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ).
 
Расширение Северного месторождения увеличит производство СПГ в Катаре на 64% к 2027 году, укрепит позицию компании Qatar Energy в качестве ведущего в мире экспортера СПГ и поможет гарантировать долгосрочные поставки газа в Европу.
 
Четыре компании, которые уже являются частью существующего производства СПГ в Катаре, подали заявки в мае 2021 года вместе с новыми участниками Chevron Corp и итальянской Eni.
 
Официальное объявление победителей может быть сделано только в конце этого месяца. Ожидается, что четырем нефтегазовым компаниям будет принадлежать около 20-25% в новом проекте, что меньше, чем их доля в текущих проектах, которая колеблется в пределах 25-35%.
 
План расширения Северного месторождения (NFE) включает в себя шесть технологических линий СПГ, которые увеличат мощности по сжижению газа в Катаре с текущих 77 до 126 миллионов тонн в год к 2027 году.
 
В этом году производство СПГ в Катаре снизилось, несмотря на просьбы европейских стран по наращиванию поставок для замены российского топлива. С января по май Катар экспортировал менее 35 млн тонн СПГ по сравнению с 36 млн тонн за такой же период годом ранее.
 
Катар не сможет увеличить производство газа до тех пор, пока не будет запущен проект по расширению Северного месторождения.
 
Напомним, что Exxon является партнером катарского проекта Golden Pass LNG в Луизиане, проекта стоимостью около 10 миллиардов долларов, в котором QE принадлежит 70% акций, а Exxon - 30%.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: СПГ Exxon Mobile разработка месторождений Shell
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика