Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Товарооборот России и Ирана вырос более чем на 10% в I квартале

Новости


13:18, 26 Мая 22
Нефтегазовая Мир
Товарооборот России и Ирана вырос более чем на 10% в I квартале

Товарооборот России и Ирана вырос более чем на 10% в I квартале Заместитель председателя правительства России Александр Новак с рабочим визитом посетил Исламскую Республику Иран, где обсудил перспективы сотрудничества России и Ирана, в том числе ход реализации ключевых двусторонних проектов.

В частности, в ходе встречи с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбером Александр Новак затронул вопросы сотрудничества стран в различных сферах экономики.
 
Благодаря общим усилиям лидеров государств российская и иранская стороны продолжают работу по формированию благоприятных условий для расширения делового сотрудничества, сообщил вице-премьер в ходе встречи с представителями деловых кругов России и Ирана. «Сегодня складываются особые условия для обеспечения серьёзного расширения сотрудничества. Реализуется путь на наращивание торгово-экономического, логистического, инвестиционного, финансового, банковского взаимодействия, несмотря на беспрецедентное давление, которое сегодня испытывает Россия со стороны недружественных стран», – отметил Александр Новак.
 
Важную роль в развитии двусторонних отношений играют флагманские проекты сотрудничества, продолжил вице-премьер, такие как строительство атомной электростанции «Бушер» и теплоэлектростанции «Сирик». «Такие проекты дадут новый импульс для отношений, увеличат торговые обороты и партнёрские связи», – прокомментировал он.
 
Развитие делового взаимодействия двух стран напрямую отражается в росте товарооборота России и Ирана. Прошлый, 2021 год стал рекордным по динамике торговли, сообщил Александр Новак. «По итогам прошлого года торговый оборот вырос на 81% и достиг максимума – почти 4 млрд долларов. В этом году он также растёт – более чем на 10% в I квартале. Сегодня в России, несмотря на геополитическую ситуацию, сформирован необходимый запас прочности для дальнейшей трансформации экономики и её роста. Мы готовы продолжать реализацию начатых проектов и запускать новые», – подчеркнул он.
 
В то же время для отечественного бизнеса создаются комфортные условия – как для его ведения в России, так и для международной торговли, рассказал Заместитель Председателя Правительства. «Совместно с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу от ввозных пошлин освобождены уже примерно 15% российского импорта, и это может стать одной из стимулирующих мер развития торгово-экономических отношений. Ускорены процедуры сертификации и декларирования продукции, упрощён контроль на границе, снимаются транспортные и логистические барьеры. Сегодня мы видим значительное количество освободившихся рыночных ниш, которые могут быть заняты в том числе иранской продукцией», – добавил вице-премьер.
 
Президент Торговой палаты Тегерана Масуд Хансари отметил, что роль американского доллара в торговле между двумя странами снизилась. «С уменьшением роли доллара в двусторонней торговле объём торговли двух стран увеличится до уровня 10 млрд долларов на первом этапе», – сообщил он.
 
Детальное обсуждение основных проектов сотрудничества России и Ирана прошло в рамках двусторонней встречи сопредседателей Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – Александра Новака и Министра нефти ИРИ Джавада Оуджи. В ходе переговоров стороны обсудили развитие торговых отношений и сотрудничество в различных отраслях экономики. «Россия – одна из немногих стран мира, которая искренне поддерживала иранский народ в период санкций и сейчас, попав под беспрецедентное санкционное давление, готова изучать опыт Ирана и совместно развивать важные торгово-экономические проекты», – подчеркнул Александр Новак в ходе встречи.
 
Кроме того, делегации России и Ирана подробно обсудили взаимодействие стран по линии банковско-финансового сектора. Стороны считают важным расширять сотрудничество в финансовой сфере, включая гармонизацию системы передачи финансовых сообщений, сопряжение платёжных систем «Мир» и «Шетаб», а также расчёты в национальных валютах, сообщил Александр Новак на встрече с бизнесом. Также речь шла о развитии партнёрства в области транспорта – в части логистических центров и сервисов для перевалки российских грузов в портах Каспийского моря и Персидского залива, приграничном сотрудничестве регионов России и Ирана.
 
Синергетический эффект для экономик обоих государств обеспечит реализация проекта международного транспортного коридора «Север – Юг», который придаст мощный импульс развитию торговли России и Ирана со странами Каспийского бассейна и Персидского залива, продолжил Александр Новак. «Это знаковый проект, который мог бы стать ключевым для развития нашего торгово-экономического сотрудничества. Сегодня объём перевозок составляет порядка 15 млн тонн и в течение ближайших трёх-пяти лет может вырасти до 30–50 млн тонн. Договорились, что нам необходимо составить конкретный план мероприятий, чтобы приступить к расширению пропускных мощностей транспортного логистического коридора. Также подробно обсудили, что нужно, чтобы увеличить объёмы перевозок морским путём с расширением возможности использования морских портов как на территории России, так и на территории Ирана – с запуском контейнерного, паромного сообщения», – добавил он. Это позволит обеспечить не только взаимные поставки продукции, но и транзит грузов, поступающих из Персидского залива, отметил вице-премьер.
 
Также в ходе встречи обсуждалось сотрудничество стран в атомной сфере и в энергетике в целом. «Мы подробно обсудили вопросы своповых поставок газа, нефти и увеличения инвестиций в совместную реализацию нефтегазовых проектов», – сказал Александр Новак по итогам встречи.
 
Тегеран стремится к тому, чтобы товарооборот Ирана с Россией достиг 40 млрд долларов, сообщил в свою очередь Министр нефти Ирана Джавад Оуджи, добавив, что для этой цели создана специальная рабочая группа, возглавляемая первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, в которую также входят министры, а её работу отслеживает президент страны.
 
По итогам переговоров стороны подписали совместное заявление, а также меморандум о взаимопонимании между Российским союзом химиков и NPC (Национальная нефтехимическая компания) по техническому сотрудничеству в области нефтехимии.
 
В завершение рабочего визита Александр Новак обсудил вопросы снижения торговых барьеров с советником президента Ирана по СЭЗ Саидом Мухаммадом.


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика международные проекты
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика