Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китайский нефтегазовый гигант CNOOC собирается прекратить работу в Великобритании, Канаде и США

Новости


05:57, 14 Апреля 22
Нефтегазовая Мир
Китайский нефтегазовый гигант CNOOC собирается прекратить работу в Великобритании, Канаде и США

Китайский нефтегазовый гигант CNOOC собирается прекратить работу в Великобритании, Канаде и США Ведущий китайский производитель нефти и газа CNOOC Ltd. готовится прекратить свою деятельность в Великобритании, Канаде и США из-за опасений, что активы могут попасть под западные санкции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Взамен CNOOC стремится приобрести новые активы в Латинской Америке и Африке, а также хочет уделить первоочередное внимание разработке новых крупных месторождений в Бразилии, Гайане и Уганде.
 
Активы CNOOC включают в себя доли в месторождениях в Северном море, Мексиканском заливе и Канаде. Там добывается около 220 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день. 
 
Отношения между КНР и Западом долгое время были напряженными из-за вопросов торговли и прав человека, и напряженность возросла после военных действий России на Украине, которые Китай отказался осудить.
 
На прошлой неделе Соединенные Штаты заявили, что Китай может столкнуться с последствиями, если поможет России уклониться от западных санкций, которые включают финансовые меры, ограничивающие доступ России к иностранной валюте и затрудняющие обработку международных платежей.
 
Около 10 лет назад CNOOC вошла в три страны через приобретение канадской Nexen за 15 миллиардов долларов. Активы, включающие доли в крупных месторождениях в Северном море, Мексиканском заливе и канадских нефтеносных песках, производят около 220 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
 
В прошлом месяце CNOOC наняла Bank of America для подготовки к продаже своих активов в Северном море.
 
CNOOC начала глобальную проверку портфеля в преддверии запланированного публичного листинга на Шанхайской фондовой бирже в конце этого месяца, который направлен в первую очередь на использование альтернативного финансирования после исключения из листинга ее акций в США в октябре прошлого года.
 
Исключение из листинга было частью шага администрации бывшего президента США Дональда Трампа в 2020 году, направленного против нескольких китайских компаний, которые, по словам Вашингтона, принадлежали или контролировались китайскими военными. Китай осудил этот шаг.
 
CNOOC также пользуется ростом цен на нефть и газ и надеется привлечь покупателей, поскольку западные страны стремятся развивать внутреннее производство для замены российской энергии.
 
Источник в отрасли заявил в прошлом месяце, что высшее руководство CNOOC, включая председателя Ван Дунджина, считает управление бывшими активами Nexen «неудобным» из-за бюрократизма и высоких операционных расходов по сравнению с развивающимися странами.
 
К тому же CNOOC столкнулась с препятствиями, действующими, в частности, в Соединенных Штатах, такими как допуски службы безопасности, требуемые Вашингтоном для въезда в страну ее китайских руководителей.
 
«Такие активы, как глубоководные объекты Мексиканского залива, технологически сложны, и CNOOC действительно нужно было работать с партнерами, чтобы учиться, но руководителям компании даже не разрешалось посещать офисы в США. Это было проблемой все эти годы, а когда администрация Трампа внесла CNOOC в черный список. стало еще хуже», — сказал источник.
 
В своем проспекте перед первичным публичным размещением акций CNOOC заявила, что может столкнуться с дополнительными санкциями.
 
«Мы не можем предсказать, скажутся ли санкции США на компании или ее аффилированных лицах и партнерами в будущем, если политика изменится», — заявили в CNOOC.
 
В Соединенных Штатах CNOOC владеет активами в прибрежных сланцевых бассейнах Игл-Форд и Скалистых гор, а также долями в двух крупных морских месторождениях в Мексиканском заливе, Аппоматтоксе и Стампеде.
 
Основными активами компании в Канаде по добыче нефтеносных песков являются Лонг-Лейк и Хангингстоун в провинции Альберта.
 
В начале апреля Reuters сообщало, что CNOOC вслед за государственной Sinopec не стала заключать ни одного контракта на поставки российской нефти в мае. Примеру последовали и другие участники рынка — PetroChina и Sinochem.
 
Владимир Алексеев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: активы CNOOC международные проекты
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика