Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗапСибНефтехим» получил первые тонны отечественного малеинового ангидрида

Новости


14:23, 6 Апреля 22
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«ЗапСибНефтехим» получил первые тонны отечественного малеинового ангидрида

«ЗапСибНефтехим» получил первые тонны отечественного МАН На новом производстве малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске, расположенном на территории «ЗапСибНефтехима», получен товарный МАН. В конце марта первые тонны продукта были направлены на омологацию российским производителям в сегментах строительства и топливных компонентов.

Строительство производства МАН в Тобольске – масштабный инвестиционный проект СИБУРа, направленный на развитие в России среднетоннажной химии. До появления в нашей стране собственного производства МАН весь объем данной продукции поставлялся из-за рубежа. Новые производственные мощности СИБУРа в Тобольске уже в 2022 году позволят полностью удовлетворить спрос на МАН у отечественных товаропроизводителей и стать одним из ключевых драйверов развития строительной, пищевой, химической, агропромышленной отраслей.
 
«Поздравляю сотрудников компании с достижением значимой вехи – получением первых партий товарного МАНа. Это исторически значимое для всей российской нефтегазохимической отрасли событие. Менее, чем за 2,5 года мы построили новое для России производство. Я благодарен команде, сумевшей уложиться точно в срок, несмотря на то, что основные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы пришлись на пик пандемии коронавируса в России, – председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. – Появление в нашей стране собственного производства МАН приведет к достижению важных экономических, экологических и социальных эффектов. Мы полностью сможем обеспечить потребности отечественных товаропроизводителей в МАН, нивелируя зависимость от зарубежных поставок, простимулировать развитие импортозамещения среди отечественных компаний в различных отраслях экономики, а также увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта».
 
В марте 2022 года на новом производстве в Тобольске завершены пусконаладочные работы, получены все необходимые разрешения на ввод промышленного объекта в эксплуатацию. До конца года планируется выход нового производства на проектную мощность 45 тыс. тонн в год.  Поставляться российским и зарубежным товаропроизводителям малеиновый ангидрид будет как в жидком виде – в специализированных цистернах, так и в твердом.
 
«Результаты исследований Центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима» подтвердили соответствие качества продукции необходимому технологическому уровню чистоты МАН – 99,85%. После получения положительного заключения мы вышли на новый этап – отправку продукции первым клиентам, – поясняет начальник производства МАН «ЗапСибНефтехима» Василий Казаков. – Малеиновый ангидрид в Тобольске производится по одной из самых безопасных и экологичных в мире технологий. По сравнению с альтернативными решениями, она позволяет более чем на треть снизить образование парниковых газов, а также вторично вовлечь в производство отходящие газы, существенно повышая эффективность установки. При этом ключевое технологическое оборудование на производстве МАН имеет закрытый контур, риск попадания газов и продукта в окружающую среду исключен».
 
«После получения первого товарного МАНа в числе ключевых задач – выход на стабильный технологический режим производства, создание эффективной логистической цепочки поставок. Следующий этап – достижение проектной мощности, – отмечает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. – До начала пуско-наладочных работ сотрудники производства МАН прошли необходимое обучение. Большинство специалистов приступили к работе еще в период строительства новых мощностей, участвовали в их запуске, изучили технологию, оборудование. Значительная доля персонала – работники СИБУРа в Тобольске, прошедшие дополнительную подготовку и погруженные в производственную систему компании. Часть специалистов мы привлекли из других предприятий нефтехимической отрасли России. Будут трудиться на производстве МАН и молодые специалисты – выпускники вузов-партнеров СИБУРа. С запуском нового производства СИБУР увеличит глубину переработки углеводородов при использовании собственного сырья – бутана, который будет поступать с центральной газофракционирующей установки предприятия».


Все новости за сегодня (40)
12:49, 14 Апреля 25

НТМК поставляет металлоконструкции для модернизации Новочеркасской ГРЭС

дальше..
12:46, 14 Апреля 25

«Россети Новосибирск» выявили более 300 км незаконных подвесов оптики на ЛЭП

дальше..
10:41, 14 Апреля 25

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов в I квартале на 1%

дальше..
09:48, 14 Апреля 25

КТК продолжает ремонтные работы на НПС «Кропоткинская»

дальше..
09:45, 14 Апреля 25

Балтийский завод погрузил на атомный ледокол «Чукотка» укрупненный блок секций

дальше..
09:40, 14 Апреля 25

На Стрежевском НПЗ устранили условный разлив нефтепродуктов

дальше..
09:35, 14 Апреля 25

«Пермэнерго» вывело в плановый ремонт подстанцию «Березовка»

дальше..
08:00, 14 Апреля 25

Калининская АЭС выполняет требования программ обеспечения качества

дальше..
07:57, 14 Апреля 25

В Жигулевске прошел энергоквиз для школьников многопрофильного лицея

дальше..
07:53, 14 Апреля 25

Ростехнадзор выявил 50 нарушений требований промышленной безопасности на Кийзасском угольном разрезе

дальше..
07:46, 14 Апреля 25

Раменский РЭС реконструировал кабельно-воздушную ЛЭП протяженностью свыше 15 км

дальше..
07:43, 14 Апреля 25

Воспитанники Центра детского творчества Саяногорска построили макет Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
07:37, 14 Апреля 25

ДРСК устранила обрыв провода на воздушной ЛЭП 110 кВ Славянка-Троица-Краскино

дальше..
05:16, 14 Апреля 25

Сенгилеевская ГЭС установила спиральные камеры

дальше..
05:14, 14 Апреля 25

Лучшие металлурги и машиностроители получили Баташевскую премию от ОМК

дальше..
05:08, 14 Апреля 25

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска весеннего половодья

дальше..
05:04, 14 Апреля 25

«Самарские распределительные сети» приняли участие в Едином дне открытых дверей

дальше..
04:48, 14 Апреля 25

Ростех создает бортовую телесистему орбитальной станции

дальше..
04:32, 14 Апреля 25

«Роснефть» провела урок мужества для учеников образовательного центра «Полярная звезда»

дальше..
04:21, 14 Апреля 25

Ростехнадзор подтвердил соответствие объекта «Сургутнефтегаза» проектным требованиям

дальше..
04:15, 14 Апреля 25

«Башнефть» организовала первую открытую олимпиаду для школьников Башкирии

дальше..
03:55, 14 Апреля 25

«Росатом Возобновляемая энергия» построит в Омской области первую в Сибири ветроэлектростанцию

дальше..
03:51, 14 Апреля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги конкурса социальных грантов

дальше..
03:47, 14 Апреля 25

«Атомэнергопром» получил рейтинг от китайского агентства Dagong Global Credit Rating

дальше..
03:44, 14 Апреля 25

В селе Аргаяш Челябинской области газифицирован детский сад

дальше..
03:41, 14 Апреля 25

Ленинградская АЭС готовится к миссии OSART

дальше..
03:37, 14 Апреля 25

Горнорудный дивизион «Росатома» получил первый уран с Добровольного месторождения в Кургане

дальше..
03:35, 14 Апреля 25

В селе Курносово Омской области подключены к сетевому газу первые домовладения

дальше..
03:31, 14 Апреля 25

«Росатом» открыл «атомкласс» в школе в Калининградской области

дальше..
03:29, 14 Апреля 25

«Газпром нефть» поддержала серию медосмотров коренных народов Ямала

дальше..
03:24, 14 Апреля 25

«Силовые машины» наращивают технологические мощности

дальше..
03:22, 14 Апреля 25

«Сетевая компания» поделилась опытом внедрения принципов бережливого производства и ИИ

дальше..
03:19, 14 Апреля 25

«Крымэнерго» подключает к электросетям в Симферополе первых абонентов в жилмассиве Петровские высоты

дальше..
03:17, 14 Апреля 25

Правительство Ростовской области и Эл 6 Новочеркасск подписали соглашение о подготовке рабочих и специалистов

дальше..
03:06, 14 Апреля 25

Системные операторы России и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025 году

дальше..
03:04, 14 Апреля 25

В городе Вятские Поляны Кировской области газифицировано предприятие по производству удобрений

дальше..
03:02, 14 Апреля 25

В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов

дальше..
02:59, 14 Апреля 25

ДРСК восстанавливает электроснабжение в Хасанском районе Приморья

дальше..
02:53, 14 Апреля 25

Кузбасская шахта «Усковская» добыла миллионную тонну угля с начала 2025 года

дальше..
02:48, 14 Апреля 25

В деревню Малые Зимницы Калужской области пришел сетевой газ

дальше..
 

Поздравляем!
УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие

Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (УМГШО), входящее в состав Распадской угольной компании, празднует 50-летний юбилей. Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика