Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВТБ предоставил кредит Атыраускому НПЗ на сумму 38,2 млрд рублей

Новости


08:32, 17 Ноября 21
Нефтегазовая Казахстан
ВТБ предоставил кредит Атыраускому НПЗ на сумму 38,2 млрд рублей

ВТБ предоставил кредит Атыраускому НПЗ на сумму 38,2 млрд рубле Атырауский нефтеперерабатывающий завод («АНПЗ») и группа ВТБ подписали кредитное соглашение о финансировании АНПЗ, сумма выборки составила 38,2 млрд рублей. Национальная компания «КазМунайГаз» выпустила корпоративную гарантию обеспечения исполнения обязательств.

Средства будут направлены на рефинансирование валютного займа, взятого у «Экспортно-импортного банка Китая» на реализацию проекта по модернизации завода.
 
Заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» по экономике и финансам Даурен Карабаев:
 
«Сделка проводилась в период пандемии и несмотря на внешние сложности была своевременно и успешно закрыта. Соглашение с ВТБ позволило нам оптимизировать и диверсифицировать кредитный портфель группы КМГ и в целом снизить валютные риски».
 
Руководитель операций в Центральной Азии, старший вице-президент ВТБ Айдар Калиев:
 
«Кредитная сделка с АНПЗ является важным шагом по углублению партнерских отношений между группой ВТБ и НК «КазМунайГаз», закладывает основы для их дальнейшего развития и открывает доступ компаниям группы к перспективному и емкому рынку рублевых заимствований. Реализация данной сделки, которая является крупнейшей для ВТБ в нефтегазовом секторе Казахстана, подтверждает лидирующие позиции и широкие возможности банка по предоставлению инновационных финансовых решений для казахстанских компаний».
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика