Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР первым в России выпустил миллионную тонну СБС-полимеров

Новости


05:48, 30 Сентября 21
Нефтегазовая Россия
СИБУР первым в России выпустил миллионную тонну СБС-полимеров

СИБУР первым в России выпустил миллионную тонну СБС-полимеров СИБУР стал первой в России компанией, достигнувшей рекордной отметки в производстве уникального полимера – на воронежском предприятии («Воронежсинтезкаучук») выпущена миллионная тонна СБС-полимеров. Из этого объема можно построить 350 тысяч км четырехполосной дороги или 8,5 млрд кв. метров кровли.

Сегодня СИБУР является крупнейшим производителем СБС-полимеров в стране - проектная мощность производства достигла 135 тысяч тонн в год, что составляет 5% мирового рынка СБС-полимеров.
 
СБС-полимер - это термоэластопласт синтетического происхождения, обладающий уникальной способностью образовывать в материалах прочную и эластичную сетку связей. При температуре эксплуатации данный полимер обладает свойствами резины, а при высокой температуре способен плавиться и перерабатываться, как пластик. СБС-полимеры имеют широкое применение в дорожной, строительной, обувной, кабельной, автомобильной и других отраслях промышленности. Из них делают различные рулонные кровельные материалы, дорожные материалы, автоковрики, подошвы, аксессуары, которые обладают высокой прочностью, эластичностью и морозоустойчивостью.
 
Применение СБС-полимеров в дорожном строительстве в асфальтобетоне ПБВ (полимерно-битумное вяжущее) дает высокую устойчивость дорожного покрытия к образованию трещин и колеи и продлевает жизнь покрытия в условиях высоких и низких температур, что позволяет продлить срок службы дорог и снижает расходы на их содержание. По оценкам экспертов, 80% федеральных трасс строится и ремонтируется с использованием ПБВ на СБС. Марки вяжущего PG c СБС будут применяться при строительстве трассы М12 Москва-Казань.
 
Производство ПБВ с применением СБС-полимеров в России выросло за 5 лет в 4 раза (до 1,1 млн тонн), из них потребление ПБВ на СБС в РФ выросло в 3 раза, экспорт – в 13 раз (с 26 до 340 тысяч тонн). Как ожидается, в 2021 году потребление ПБВ в России составит 0,8 млн тонн или 11% от совокупного потребления дорожных битумов. По процентному показателю потребления ПБВ от объема использования дорожных битумов Россия приближается к среднеевропейскому уровню (12-17%). Роль модифицированных дорожных битумов можно оценить по динамике применения в развитых странах - например, в Германии доля применения ПБВ приближается к 30% Преимущества использования СБС-полимеров были высоко оценены также в других странах Европы, Канаде, Китае и США. Сегодня каждая пятая тонна СБС-полимеров в Европе производится СИБУРом, при этом география поставок компании охватывает более 50 стран мира.
 
В фокусе внимания СИБУРа сегодня находится национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Реализация проекта с использованием ПБВ на СБС позволит решить ряд задач нацпроекта и выйти на целевой ориентир по межремонтному сроку эксплуатации не менее 12 лет, что существенно увеличит срок безаварийного состояния дорог.
 
Член правления – управляющий директор СИБУРа Александр Петров:
 
- СИБУР достиг знакового рубежа по выпуску СБС-полимеров, и для компании это определенно является поводом для гордости. СИБУР обратил внимание на этот продукт практически два десятилетия назад, когда в нашей стране он не имел широкого применения и популярности. Сегодня мы видим, что наше решение инвестировать в отечественное развитие СБС-полимеров в тот момент было не только инновационным, но и правильным. Уникальные характеристики этого полимера с тех пор многократно доказали и нам, и нашим партнерам высокую эффективность его применения в различных отраслях, но в первую очередь, в дорожном строительстве. Развивая данный продукт и обеспечивая им растущие потребности в дорожной, строительной и других сферах, мы, тем самым, вносим свой вклад в устойчивое развитие промышленности, а также создание надежной, долговечной и качественной инфраструктуры нашей страны.
 
Первым предприятием в России и странах СНГ, которое начало выпуск СБС-полимеров, стал «Воронежсинтезкаучук» в 1991 году. Уже в 90-х годах воронежские термоэластопласты были успешно использованы в верхнем покрытии Московской кольцевой автодороги (МКАД) и дали отличный результат. После присоединения «Воронежсинтезкаучука» к крупнейшему нефтехимическому холдингу СИБУР, развитие уникальных полимеров получило новый мощный толчок.
 
В 2013 году при участии президента России на «Воронежсинтезкаучуке» состоялось открытие нового производства СБС-полимеров мощностью 50 тысяч тонн в год, направленного на обеспечение, в первую очередь, потребности отечественной строительной индустрии. В 2018 году на «Воронежсинтезкаучуке» при поддержке Правительства Воронежской области была начата реализация инвестиционного проекта по увеличению мощности производства термоэластопластов еще на 50 тысяч тонн в год. При строительстве объекта применялись передовые технологии, соответствующие лучшим мировым практикам - установка очистки воздушных выбросов позволяет делать производство максимально безопасным для окружающей среды. Эффективность очистки воздуха составляет 99%. В 2020 году расширенное производство ТЭП было успешно запущено в работу.
 
Генеральный директор воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Илья Корженовский:
 
- Сегодня мы достигли высокой отметки в производстве СБС-полимеров, и это огромная заслуга всей нашей команды. При этом важно отметить, что СИБУР не просто ведет системную работу по увеличению объемов производства СБС-полимеров. Компания развивает этот продукт. Силами собственного научно-исследовательского Центра «Эластомеры» СИБУР разрабатывает новые марки СБС-полимеров, совершенствуя их качественные характеристики, расширяя ассортимент марок и повышая конкурентоспособность продукции. Развитие производства на Воронежсинтезкаучуке позволяет СИБУРу сохранить лидирующие позиции крупнейшего производителя СБС-полимеров на нефтехимическом рынке и вносить заметный вклад в повышение российского экспорта.
 


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика