Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосгаз» расширяет зону дистанционного управления системой газораспределения Москвы

Новости


03:27, 5 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Мосгаз» расширяет зону дистанционного управления системой газораспределения Москвы

«Мосгаз» расширяет зону дистанционного управления системой газораспределения Москвы АО «Мосгаз» продолжает модернизацию газовых сетей в столице, которая способствует созданию безопасных и комфортных условий для москвичей. В рамках реконструкции газорегуляторных пунктов делается особый акцент на экологическую безопасность.

Именно благодаря внедрению современного газового оборудования обновлённые газорегуляторные пункты (ГРП) не выбрасывают в воздух вредные вещества и исключается запах газа и шум. Работы не создают дискомфорт для горожан.
 
Внедрение современного газового оборудования и систем автоматизации позволяет осуществлять управление ГРП в дистанционном режиме из Центрального диспетчерского управления Мосгаза, с максимальным исключением «человеческого фактора».
 
Каждый новый блочный газорегуляторный пункт (ГРПб) и шкафной газорегуляторный пункт (ШРП), изготовленный на производственных мощностях АО «Мосгаз», оснащён как минимум двумя линиями редуцирования с высоконадёжными регуляторами и узлом учёта расхода газа. Средний срок их службы составляет более сорока лет. Система телеметрии и телемеханики позволяет дистанционно контролировать параметры работы оборудования и управлять процессом закрытия и открытия автоматизированных запорных устройств в случае технологической необходимости.
 
Кроме того, в процессе технической эксплуатации газопроводов АО «Мосгаз» выполняет плановую замену запорных устройств. Этот процесс сложный и многоступенчатый, который предусматривает отключение участка газопровода, где планируется замена, с помощью других запорных устройств. За пять лет специалисты АО «Мосгаз» установили более 900 новых запорных устройств с электроприводом на газопроводах высокого, среднего и низкого давления. Благодаря использованию современного оборудования и технологий, позволяющих перекрывать участок газопровода без отключения потребителя, эти работы уже стали «всесезонными» и продолжаются даже в зимнее время.
 
В 2020 году Мосгаз установил 53 автоматизированных запорных устройства с электроприводом. Управление этими устройствами осуществляется с помощью автоматизированной системы дистанционного управления запорными устройствами (АСДУЗУ) из Центрального диспетчерского управления Мосгаза.
 


Все новости за сегодня (20)
05:07, 14 Марта 25

В Москве обновлено оборудование первой в стране высоковольтной подстанции

дальше..
05:04, 14 Марта 25

В Челябинске подключен к сетевому газу селекционно-семеноводческий центр

дальше..
04:41, 14 Марта 25

«ЦТП МОЭК» разъяснил застройщикам изменения в правилах подключения к системе теплоснабжения Москвы

дальше..
04:33, 14 Марта 25

40 проектов организаций «Росатома» стали финалистами Национальной премии «Наш вклад»

дальше..
04:28, 14 Марта 25

«Росэлектроника» представила обновленное решение для контроля экологической обстановки

дальше..
04:25, 14 Марта 25

Василеостровская ТЭЦ увеличила мощность пикового водогрейного котла

дальше..
04:20, 14 Марта 25

При поддержке «Роснефти» вышло учебное пособие о диком северном олене Таймыра

дальше..
04:17, 14 Марта 25

Правительство Московской области оценило использование IoT-платформы «Росатома» на объектах Обнинска

дальше..
04:15, 14 Марта 25

«МОЭК» в 2025 году ликвидирует в Москве более 30 бесхозяйных байпасов

дальше..
04:12, 14 Марта 25

В Сафакулевском округе Курганской области построен межпоселковый газопровод для двух населенных пунктов

дальше..
04:08, 14 Марта 25

Логистическая компания «Росатома» запускает интермодальный сервис между Лаосом и Россией через Вьетнам

дальше..
04:00, 14 Марта 25

«Сахалинэнерго» удержало выбросы парниковых газов в пределах установленной квоты

дальше..
03:58, 14 Марта 25

Камнеобрабатывающее предприятие в Челябинской области подключено к газоснабжению

дальше..
03:54, 14 Марта 25

Компания «Росатома» построила две насосные станции в Глазове

дальше..
03:30, 14 Марта 25

РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году

дальше..
03:26, 14 Марта 25

«Газпром информ» применяет новые отечественные ИТ-решения в области налогообложения

дальше..
03:23, 14 Марта 25

Участниками конференции в НИУ «МЭИ» «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» стали более 1200 студентов и аспирантов

дальше..
03:18, 14 Марта 25

«Нижновэнерго» реконструировало сети наружного освещения на одном из главных проспектов Нижнего Новгорода

дальше..
03:12, 14 Марта 25

Электрические сети Сахалина выдерживают натиск непогоды

дальше..
03:06, 14 Марта 25

В селе Казанла Саратовской области газифицирован православный храм

дальше..
 

Поздравляем!
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика