Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосгаз» расширяет зону дистанционного управления системой газораспределения Москвы

Новости


03:27, 5 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Мосгаз» расширяет зону дистанционного управления системой газораспределения Москвы

«Мосгаз» расширяет зону дистанционного управления системой газораспределения Москвы АО «Мосгаз» продолжает модернизацию газовых сетей в столице, которая способствует созданию безопасных и комфортных условий для москвичей. В рамках реконструкции газорегуляторных пунктов делается особый акцент на экологическую безопасность.

Именно благодаря внедрению современного газового оборудования обновлённые газорегуляторные пункты (ГРП) не выбрасывают в воздух вредные вещества и исключается запах газа и шум. Работы не создают дискомфорт для горожан.
 
Внедрение современного газового оборудования и систем автоматизации позволяет осуществлять управление ГРП в дистанционном режиме из Центрального диспетчерского управления Мосгаза, с максимальным исключением «человеческого фактора».
 
Каждый новый блочный газорегуляторный пункт (ГРПб) и шкафной газорегуляторный пункт (ШРП), изготовленный на производственных мощностях АО «Мосгаз», оснащён как минимум двумя линиями редуцирования с высоконадёжными регуляторами и узлом учёта расхода газа. Средний срок их службы составляет более сорока лет. Система телеметрии и телемеханики позволяет дистанционно контролировать параметры работы оборудования и управлять процессом закрытия и открытия автоматизированных запорных устройств в случае технологической необходимости.
 
Кроме того, в процессе технической эксплуатации газопроводов АО «Мосгаз» выполняет плановую замену запорных устройств. Этот процесс сложный и многоступенчатый, который предусматривает отключение участка газопровода, где планируется замена, с помощью других запорных устройств. За пять лет специалисты АО «Мосгаз» установили более 900 новых запорных устройств с электроприводом на газопроводах высокого, среднего и низкого давления. Благодаря использованию современного оборудования и технологий, позволяющих перекрывать участок газопровода без отключения потребителя, эти работы уже стали «всесезонными» и продолжаются даже в зимнее время.
 
В 2020 году Мосгаз установил 53 автоматизированных запорных устройства с электроприводом. Управление этими устройствами осуществляется с помощью автоматизированной системы дистанционного управления запорными устройствами (АСДУЗУ) из Центрального диспетчерского управления Мосгаза.
 


Читайте также:

Тэги: газоснабжение безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика