Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глобальная торговля СПГ увеличится в 1,5 раза в следующие 10 лет

Новости


03:02, 8 Марта 21
Нефтегазовая Россия
Глобальная торговля СПГ увеличится в 1,5 раза в следующие 10 лет

Глобальная торговля СПГ увеличится в 1,5 раза в следующие 10 лет Для развития компетенций российских специалистов в области ТЭК профильные российские вузы и образовательные учреждения должны пополниться 3,5-4 тысячами новых преподавателей в следующие 5-7 лет.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе заседания рабочей группы по направлению «Добывающая промышленность», которое прошло на площадке образовательного центра «Иннополис».
 
По его словам, на сегодня ключевой задачей развития топливно-энергетического комплекса становится развитие отраслевой системы профессиональных квалификаций и компетенций, обеспечение её интеграции с системой профессионального образования. При этом выпуск квалифицированных, имеющих широкие компетенции преподавателей не менее важен, чем выпуск специалистов.
 
«Нужно наладить стабильный выпуск на рынок квалифицированных кадров, преподавателей в частности. В сырьевой промышленности в следующие 5-7 лет выпустить минимум 3,5-4 тысячи преподавателей и профессорского состава. Мы ставим задачу повысить коэффициент использования рабочего времени, актуализировать существующие профессиональные стандарты в энергетике, повысить тот объём средств, который выделяют компании ТЭК на образование. Чтобы быть сотрудником сырьевой компании будущего, нужно постоянно совершенствоваться», – подчеркнул Павел Сорокин.
 
По его словам, постоянное технологическое совершенствование стало нормой для каждой отрасли российского ТЭК.
 
«К примеру, производство сжиженного газа – одна из ведущих с точки зрения темпов прироста индустрий. Глобальная торговля СПГ увеличится в 1,5 раза в следующие 10 лет, Россия увеличит своё присутствие на этом рынке в 4-5 раз, а это, в свою очередь, потребует очень квалифицированных кадров. То же в угле – придётся становиться чище и постоянно совершенствовать имеющиеся наработки», – сообщил заместитель министра.
 
В ближайшее время, по словам Павла Сорокина, рабочей группе предстоит согласовать план действий, а также подготовить план апробации и внедрения новых образовательных программ и перечень приоритетных направлений развития образования в ТЭК на 2021 год.


Читайте также:

Тэги: СПГ Минэнерго РФ уголь вузы кадры
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика