Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Нафтогаз" обещает рассчитаться с "Газпромом" до 6 марта

Новости


16:49, 5 Марта 09
Нефтегазовая Украина
"Нафтогаз" обещает рассчитаться с "Газпромом" до 6 марта

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует рассчитаться с российским "Газпромом" за поставленный в феврале природный газ до 6 марта, сообщил начальник юридического департамента компании Сергей Давыденко.

"Думаю, до конца дня мы закончим расчеты с "Газпромом" за февральские объемы", - сказал он.
В феврале "Нафтогаз" импортировал около 1 млрд куб м газа, сообщают "Українські новини".
Напомним, согласно контракту на поставку газа, "Нафтогаз" обязан рассчитываться с "Газпромом" за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.
Для оплаты фактически потребленных объемов, по информации уполномоченного Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, "Нафтогазу" необходимо перечислить "Газпрому" около 360 млн долларов, которых, по данным Соколовского, у "Нафтогаза" нет.
"Нафтогаз" же заявляет, что перечислил "Газпрому" 80% от суммы, которая необходима для уплаты потребленного в феврале природного газа, при этом не называя саму сумму, передает "Нефть России".
Между тем, сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил, что неоплата Украиной февральских поставок газа из России может привести к прекращению как поставок газа украинским потребителям, так и транзита через Украину в Европу, сообщает РИА Новости.
"Если в результате силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей самой Украины, а может быть, и для наших потребителей в Европе, поскольку мы слышим о попытках изъять транзитный контракт - причем не копию, а подлинник транзитного контракта. Обращаем на это внимание", - сказал Путин.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика