Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бразилия предоставит «Роснефти» налоговые стимулы для разработки месторождения в бассейне реки Солимойнс

Новости


05:30, 17 Ноября 19
Нефтегазовая Бразилия
Бразилия предоставит «Роснефти» налоговые стимулы для разработки месторождения в бассейне реки Солимойнс

Бразилия предоставит «Роснефти» налоговые стимулы для разработки месторождения в бассейне реки Солимойнс В ходе визита президента РФ Владимира Путина на саммит БРИКС в Бразилию главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в составе российской делегации принял участие в ряде двусторонних встреч с лидерами стран, в которых осуществляются проекты компании.

Среди них – переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, председателем КНР Си Цзиньпинем и президентом Бразилии Жаиром Болсонару.
 
Также на полях саммита состоялась встреча Игоря Сечина с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Бенто Альбукерке. Стороны обсудили проект компании по добыче газа в бассейне реки Солимойнс, а также  перспективы углубления сотрудничества в Бразилии.
 
Справка:
 
Сотрудничество с Бразилией. В Бразилии «Роснефть» разрабатывает проект разведки и добычи углеводородов с газовым потенциалом в бассейне реки Солимойнс (штат Амазонас). Компании принадлежит 13 лицензионных участков общей площадью около 32,6 тыс. кв. км. По оценкам DeGolyer and MacNaughton, участки содержат условные ресурсы природного газа в объеме 60 млрд кубометров. Перспективные ресурсы нефти и конденсата составляют 57 млн тонн, газа - 176 млрд кубометров.
 
В июне 2019 года Rosneft Brasil (100% дочернее предприятие «Роснефти») и власти штата Амазонас подписали соглашение, в соответствии с которым проекту Солимойнс будут предоставлены налоговые стимулы, меры поддержки строительства необходимой инфраструктуры и др.
 
Сотрудничество с Индией. «Роснефть» активно развивает интегральный формат сотрудничества с индийскими партнерами по всей технологической цепочке – от добычи до нефтепереработки и реализации нефтепродуктов. С 2016 года индийским компаниям (ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 49,9% дочернего общества АО «Ванкорнефть». Эта расположенная в Красноярском крае компания ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет.
 
Также консорциуму индийских компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 29,9% в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая владеет лицензиями на участки Центрального блока Среднеботуобинского месторождения и Курунгский лицензионный участок (другими акционерами являются «Роснефть» и ВР). Добыча нефти и газового конденсата здесь в 2018 году составила 2,9 млн тонн, что более чем в два раза выше уровня 2017 года.
 
С 2001 года индийская компания ONGC Videsh Ltd. входит в состав участников проекта «Сахалин-1» (другими акционерами являются «Роснефть», ExxonMobil и японская Sodeco). В 2018 году в целом по проекту «Сахалин-1» добыто нефти и конденсата свыше 11,63 млн тонн. Потребителям поставлено около 2,48 млрд куб. м газа.
 
«Роснефти» принадлежит пакет акций (49,13%) индийской компании Nayara Energy, в состав которой входят первоклассные активы, в том числе НПЗ в городе Вадинар мощностью 20 млн тонн в год. Завод является вторым по величине в Индии и одним из самых технологически развитых в мире. В состав бизнеса Nayara Energy также входит глубоководный порт, который может принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC и одна из крупнейших в Индии розничных сетей, насчитывающая уже около 5400 АЗС.
 
Сотрудничество «Роснефти» с Китаем носит интегральный характер. За последние десять лет ежегодные поставки нефти из России в Китай увеличились в 4,5 раза, до 52,6 млн тонн, нефтепродуктов - в 2 раза, до 6,3 млн тонн. В 2018 году поставки компании в Китай составили почти 50 млн тонн нефти.
 
Примером интегрального сотрудничества «Роснефти» и китайских партнеров является совместное предприятие с Sinopec «Удмурнефть», которое в 2007 году, через год после того, как компания из КНР вошла в его капитал, нарастило добычу и вышло на уровень 6,4 млн тонн нефти в год . Спустя 12 лет предприятие продолжает демонстрировать выдающиеся успехи. За это время «Удмуртнефть» достигла стабильного уровня добычи - более 6 млн тонн в год. Сегодня эта компания — крупнейший производитель углеводородов Удмуртской республики.
 
В середине 2017 года «Роснефть» и Beijing Gas закрыли сделку купли-продажи 20% акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (дочернее общество «Роснефти»). Верхнечонское месторождение - одно из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО
 
Еще одним важным аспектом сотрудничества с Китаем стало соглашение «Роснефти» с компанией Beijing Gas, которое закрепляет основные условия создания совместного предприятия (СП) по строительству и эксплуатации в России сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В рамках реализации подписанного соглашения, компании планируют построить в России более 160 АГНКС.
 
В рамках IV Восточного экономического форума в г. Владивосток «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи в Российской Федерации. По условиям соглашения, CNPC получает возможность приобрести миноритарные доли в крупных нефтегазовых проектах «Роснефти», расположенных, в том числе, в Восточной и Западной Сибири.
 
«Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания» в городе Тяньцзинь реализует проект по строительству и последующей эксплуатации нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в промышленной зоне Наньгань в КНР. Мощность завода по первичной переработке нефти составит 16 млн тонн в год, а комплекса по производству ароматических углеводородов — 1,4 млн тонн в год по параксилолу, глубина переработки — более 95%.


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика