Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект Амурского ГХК прошёл процедуру общественных слушаний

Новости


03:22, 11 Ноября 19
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Проект Амурского ГХК прошёл процедуру общественных слушаний

Проект Амурского ГХК прошёл процедуру общественных слушаний 8 ноября в администрации г. Свободный и Свободненского района состоялись общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации объектов Амурского газохимического комплекса, проект реализации которого в настоящее время прорабатывает СИБУР. Генеральным проектировщиком комплекса выступает НИПИГАЗ.

В рамках реализации проекта Амурский ГХК к размещению на территории Свободненского района рассматриваются следующие объекты: газохимический комплекс с объектами основного производства и общезаводского хозяйства, а также 10 инфраструктурных объектов, включая артезианский и поверхностный водозаборы с подводящими коммуникациями, инфраструктуру и коммуникации к временному вахтовому посёлку, подстанцию, межзаводские технологические трубопроводы и другие. В течение месяца в г. Свободном, сёлах Черниговка и Дмитриевка Свободненского района работали общественные приёмные, где все желающие могли изучить материалы ОВОС строительства и эксплуатации объектов, оставить свои вопросы и комментарии к материалам.
 
Главные инженеры проекта НИПИГАЗа Роман Смолка и Тимур Валеев, а также руководитель группы отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности Андрей Осипов и руководитель проектов Александр Ратцев представили участникам общественных слушаний подробную информацию о технологии производства, которую планируется применять на АГХК, характеристиках и объектах строительства будущего комплекса, а также материалы оценки воздействия планируемуой деятельности на окружающую среду. Амурский газохимический комплекс будет технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом «Газпрома», который уже строится в Свободненском районе. В базовой конфигурации основным сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция, которая будет поступать с ГПЗ в объеме до 2 млн тонн в год. С помощью специальной установки пиролиза этановая фракция будет преобразовываться в этилен, который будет поступать на установки полиэтилена, представляющие собой три производственные линии мощностью по 500 тыс. тонн полиэтилена в год. Полученная продукция будет отправляться на логистический комплекс, где её будут расфасовывать, упаковывать, хранить и отправлять для дальнейшей транспортировки железнодорожным транспортом. 
 
Алексей Верещагин, руководитель проекта «Амурский ГХК»: «Все технологии, которые планируется использовать на Амурском ГХК, соответствуют наилучшим мировым практикам. Неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными. На базе данных технологий построены и эксплуатируются аналогичные производства полимеров в США, Объединенных Арабских Эмиратах. Также проектируемые установки имеют построенные аналоги в России на предприятиях «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, «СИБУР-Кстово» в Нижегородской области и на ряде других производств».
 
Реализация проекта Амурский ГХК будет осуществляться в строгом соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства, с учетом мировых стандартов в области экологии. Об этом в своем докладе сообщил руководитель группы Отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности НИПИГАЗа Андрей Осипов.
 
На предприятии будут использовать самое современное оборудование, которое обеспечит промышленную и экологическую безопасность производства. Предусмотрена реализация природоохранных мер, соответствующих лучшей мировой практике. Экологический аудит будет регулярно проводить независимый консультант — один из мировых лидеров в области экологического консалтинга. В рамках проекта будет организована система экологического контроля и мониторингакомпоненотов окружающей среды, одними из элементов которой будут мониторинг качества атмосферного воздуха, уровня шума, качества водоснабжения и сточных вод, обращение с отходами. Планируется регулярно проводить мониторинг состояния растительного покрова и животного мира. 
 
Представители организаций, задействованных в проработке проекта, ответили на вопросы участников общественных обсуждений. Итогом мероприятия станет протокол общественных слушаний. 
 
Валентин Ячный, заместитель главы Свободненского района: «Это проект мирового масштаба — он даст толчок для развития не только Амурской области, но и всей страны. Конечно, он положительно отразится на нашем районе. Появится ещё больше новых рабочих мест, новые возможности развития малого бизнеса, бюджет будет пополняться за счет налогов. Наша молодёжь уже получила хорошие перспективы работать на эксплуатации высокотехнологического, современного предприятия, получать достойную заработную плату, развиваться».
 


Читайте также:

Тэги: Газпром Газопереработка Сибур
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика