Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Польша будет судиться с RosUkrEnergo за недопоставки российского газа

Новости


09:15, 3 Февраля 09
Нефтегазовая Польша
Польша будет судиться с RosUkrEnergo за недопоставки российского газа

Польское нефтегазовое предприятие (PGNiG) намерено подать в суд на компанию RosUkrEnergo, с которой страна заключала контракт о поставке российского газа, сообщила пресс-секретарь компании Йоанна Васицка-Закжевска.

На территорию Польши до сих пор поступает лишь половина положенного ей газа - 7 миллионов кубометров в сутки вместо 14 миллионов.
В связи с так называемым "газовым конфликтом" поставки топлива из России в Европу транзитом через Украину прекращались с 7 по 21 января. Однако уже 22 января Польша заявила о том, что ей поступает газа в два раза меньше, чем положено по контракту.
Васицка-Закжевска заявила, что в PGNiG до сих пор не получили ответ от RosUkrEnergo на требование возобновить поставки газа. Компания собирается подавать иск "в соответствии с международным правом", передает РИА Новости.
RosUkrEnergo наполовину принадлежит "Газпрому", а наполовину – украинским бизнесменам, среди которых – Дмитрий Фирташ. В январе она перестала быть посредником при поставке российского газа на Украину, однако продолжает участвовать в экспорте газа в Европу.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что компания RosUkrEnergo виновата в том, что Польша получает недостаточное количество российского топлива.
Между тем, Польша уже израсходовала треть собственных запасов газа и может вновь ограничить поставку газа для промышленных предприятий, пишет interia.pl. Если "РосУкрЭнерго" в ближайшие дни не возобновит поставки в Польшу, а Варшаве не удастся договориться с "Газпромом" о дополнительных поставках, через две недели будут вновь введены ограничения на использование газа промышленными субъектами. Это пессимистичный вариант, отмечает пресс-секретарь PGNiG. "Польша все еще имеет свои запасы, пока получает 76% газа по контракту, дополнительно осуществляются поставки с немецкой стороны через пункт в Ласове. Кроме этого используется местное сырье", - отметила она. Когда кончатся запасы Польши, зависит от множества факторов, в первую очередь, от погодных условий. Хранилища заполнены на 58%, это около 960 млн. кубометров, их должно хватить на 4-5 недель.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика