Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркменистан может стать крупнейшим производителем синтетических каучуков

Новости


11:54, 1 Мая 19
Нефтегазовая Туркменистан
Туркменистан может стать крупнейшим производителем синтетических каучуков

Туркменистан может стать крупнейшим производителем синтетических каучуков Развитие газохимической промышленности в Туркмении создаёт предпосылки для формирования новых перспективных направлений перерабатывающего сегмента.

По мнению одного из ведущих специалистов отрасли, доктора технических наук, профессора, заведующего отделом переработки газа научно-исследовательского института природного газа Аннамурата Аширова, Туркменистан уже в ближайшее время может стать крупнейшим производителем синтетических каучуков, сырьем для которых служат природный газ и продукты его переработки - этилен, пропилен, бутилен, а также бензол.

- В стране есть все необходимые ресурсы для производства этого химического продукта, успешно вытесняющего натуральный каучук из сферы резинотехнических изделий, - считает ученый. - Общемировое производство и потребление синтетических каучуков достигает примерно 15 миллионов тон в год. Ежегодный рост составляет 3–4 процента.

Как известно, природный газ состоит в основном (более 90 процентов) из метана. Кроме того, в нём содержатся низшие гомологи метана (этан, пропан, бутан и др.). Комплексная переработка газа используется для производства экспортного газа с предварительным выделением из состава более тяжёлых органических компонентов и их переработкой в товарные продукты с высокой добавленной стоимостью.

Комплексной переработке, например, подлежат наиболее обогащенные гомологами метана природный газ и попутный нефтяной газ. Выделенные при переработке компоненты - этан и пропан - являются идеальным сырьем для термического крекинга в олефины (этилен, пропилен) и производства на их основе полимеров, синтетических волокон, каучуков, многих других продуктов органического синтеза.

Для экономики Туркмении огромным достижением, безусловно, является ввод в строй полимерного завода в Киянлы. В дальнейшем на этом предприятии можно будет организовать путём сополимеризации этилена и пропилена выпуск этиленпропиленового каучука – ценного материала для производства широкого спектра резинотехнических изделий.

Не менее важным в аспекте освоения выпуска синтетического каучука является предприятие по производству бензина из природного газа, строящееся в Ахалском велаяте, где побочным продуктом будет выступать сжиженный бутановый газ, ежегодный объём которого составит 100 тысяч тонн. Соответственно появится возможность организовать производство большого количества другого ценного синтетического материала – бутилкаучука. Этот материал имеет уникальную способность удерживать воздух, что делает его идеальным для изготовления камер пневматических шин, а также бескамерных автомобильных шин. Стойкость к химическим реагентам обусловило его применение для защитной рабочей одежды, а виброизоляционные свойства - для снижения вибрации в деталях моторов и автомобилях, а также изготовления бутиловых шин.

Эти два примера свидетельствуют о способности газохимической отрасли к саморазвитию, когда построенный завод открывает перспективы для организации нового производства.

Следующим важным этапом в освоении выпуска синтетических каучуков является проект нового газохимического предприятия, находящегося в стадии разработки – завода по комплексной переработке 1,5 миллиарда кубометров год газа на месторождении Багаджа в Лебапском велаяте. Здесь намечается организовать производство 35 тысяч тонн в год бутадиен-стирольного каучука, 5 тысяч тонн полибутадиенового каучука и 25 тысяч тонн в год полистирола.

Эти материалы широко используются в производстве автомобильных шин (49% от совокупного мирового потребления) и самых разнообразных резинотехнических изделий общего назначения. В обоих сегментах наиболее популярными являются бутадиен-стирольный и полибутадиеновый каучуки. Их широкое применение объясняется высокими техническими свойствами резины на их основе и доступностью сырья.

Полибутадиеновый каучук также применяется для изготовления автомобильных камер, резиновой обуви и других изделий, а также эбонита. Этот синтетический материал обладает ценными свойствами: высокой эластичностью, повышенной износостойкостью и морозостойкостью.

Полибутадиеновый каучук часто применяют в сочетании с бутадиен-стирольным каучуком, что улучшает технологические свойства резиновых смесей, предназначенных для изготовления автомобильных шин, транспортерных лент, изделий с высокой динамической выносливостью, морозостойкостью и износостойкостью.

Полибутадиеновый каучук используют также при получении ударопрочного полистирола. Полистирол производится в мире в больших масштабах и является важнейшим материалом для изготовления конструкционных, электротехнических и декоративно-отделочных изделий, электроизоляционной промышленной, а также полимерной продукции.

Несомненно, экономически выгодно организовать на одном заводе выпуск сразу трёх видов материалов (бутадиен-стирольного и полибутадиенового каучуков, а также полистирола), дополняющих друг друга и расширяющих ассортимент конечных изделий. Тем более что сырьём служит не только природный газ, но и бензол - побочный продукт, получаемый при переработке нефти.

Реализация этих инновационных проектов способна превратить нашу страну в крупнейшего экспортёра каучуков, что будет иметь большой экономический эффект и требует значительных инвестиций в партнёрстве с международными компаниями. Другой важный аспект – открывающиеся возможности для производства различных промышленных и бытовых импортозамещающих изделий из синтетических каучуков.


Все новости за сегодня (50)
16:09, 7 Апреля 25

«Росатом» и Минобрнауки России проведут «Неделю атома»

дальше..
16:06, 7 Апреля 25

Геологи «Роснефти» встречают профессиональный праздник новыми открытиями

дальше..
16:01, 7 Апреля 25

«Росатом» создаст первый в России участок производства бериллийсодержащих материалов

дальше..
15:52, 7 Апреля 25

«Норникель» представил в ЮАР стратегию палладиевых инноваций

дальше..
15:45, 7 Апреля 25

Более 200 человек написали «Тотальный диктант» на предприятиях Эн+

дальше..
15:25, 7 Апреля 25

Активисты «Движения первых» побывали на «Красном котельщике»

дальше..
15:18, 7 Апреля 25

Сотрудники Балаковской АЭС и подрядных организаций вышли на первый весенний субботник

дальше..
15:15, 7 Апреля 25

Более 82% жителей Дона одобряют атомную энергетику

дальше..
14:16, 7 Апреля 25

На складе ГСМ Калининской АЭС устранили условный разлив мазута

дальше..
14:01, 7 Апреля 25

Глава «Росатома» Алексей Лихачев встретился со студентами Уральского федерального университета

дальше..
13:57, 7 Апреля 25

Инициативу КРДВ по развитию локальной энергетики поддержали в РАН

дальше..
13:51, 7 Апреля 25

Специалисты «Чувашэнерго» рассказали о профессии энергетика участникам Дня открытых дверей

дальше..
13:48, 7 Апреля 25

«Транснефть – Балтика» подготовила производственные объекты к прохождению весеннего паводка

дальше..
12:45, 7 Апреля 25

В Калининградской области зажжен Вечный огонь в поселке Романово

дальше..
11:57, 7 Апреля 25

«Россети» внедрили комплекс цифровых решений на подстанции, питающей районы Полярного Урала

дальше..
11:42, 7 Апреля 25

Специалисты Белоярской АЭС — победители чемпионата AtomSkills

дальше..
10:53, 7 Апреля 25

Ученые ТПУ создают новый вид наноструктурных сорбентов для очистки вод в Арктике

дальше..
10:14, 7 Апреля 25

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новый турбоагрегат

дальше..
10:09, 7 Апреля 25

В Братск доставлено новое рабочее колесо для Братской ГЭС

дальше..
10:08, 7 Апреля 25

«Мособлэнерго» установит подстанцию для подключения предприятий малого бизнеса в Люберцах

дальше..
08:56, 7 Апреля 25

«Хабаровская ремонтно-монтажная компания» модернизирует котельную в п. Майский

дальше..
08:21, 7 Апреля 25

Испытательные лаборатории «Транснефть – Прикамье» выполнили более 25 тысяч исследований за I квартал 2025 года

дальше..
08:13, 7 Апреля 25

«Облкоммунэнерго» проверило противопожарное состояние электросетевой инфраструктуры в Свердловской области

дальше..
08:04, 7 Апреля 25

Теплотрассы в Комсомольске-на-Амуре и Амурске подвергнутся температурным испытаниям

дальше..
07:58, 7 Апреля 25

Фармкомпания на юге Московской области получила 600 кВт дополнительной мощности

дальше..
07:49, 7 Апреля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на систему воздушного охлаждения на базе вентиляционного оборудования

дальше..
07:45, 7 Апреля 25

«ГАЗЭКС» готовит систему газоснабжения Свердловской области к сезону повышенных нагрузок

дальше..
07:31, 7 Апреля 25

ОПЕК+ подтверждает планы по постепенному увеличению добычи нефти

дальше..
07:22, 7 Апреля 25

В «Силовых машинах» прошел финал VIII Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал»

дальше..
07:16, 7 Апреля 25

«СамараНИПИнефть» отмечает 25-летний юбилей

дальше..
07:04, 7 Апреля 25

Саянские гидроэнергетики сдали кровь в рамках донорской акции

дальше..
06:29, 7 Апреля 25

«Россети Новосибирск» в 2024 году ввели в эксплуатацию 260 МВА трансформаторной мощности и 460 км ЛЭП

дальше..
06:18, 7 Апреля 25

Ростех направил 4,3 млрд рублей на поддержку участников СВО и жителей прифронтовых регионов

дальше..
06:05, 7 Апреля 25

Черемховскому угольному разрезу — 70 лет

дальше..
05:51, 7 Апреля 25

«АтомЭнерго» открыло две новые электрозарядные станции в Челябинске

дальше..
04:58, 7 Апреля 25

Атомный ледокол «Якутия» отправился в Мурманск

дальше..
04:55, 7 Апреля 25

Кольская АЭС готова к партнёрской проверке

дальше..
04:50, 7 Апреля 25

«Сетевая компания» Татарстана за 5 лет автоматизировала 33% городских и 56% сельских электросетей

дальше..
04:47, 7 Апреля 25

Сборная «Росэнергоатома» завоевала 35 наград на X Чемпионате AtomSkills-2025

дальше..
04:28, 7 Апреля 25

Калининскую АЭС посетила делегация участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

дальше..
04:25, 7 Апреля 25

Школа в поселке Привольный Волгоградской области переведена на газовое отопление

дальше..
04:19, 7 Апреля 25

«Росатом» заключит договоры со студентами на реализацию аванпроектов

дальше..
04:18, 7 Апреля 25

В Республике Башкортостан газифицирована деревня Каскиново

дальше..
04:13, 7 Апреля 25

Техническая академия «Росатома» провела первый курс по программе, посвященной атомным станциям малой мощности

дальше..
04:08, 7 Апреля 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» модернизировала ключевую магистраль Васильевского острова

дальше..
03:53, 7 Апреля 25

В городе Стародуб Брянской области подключен к системе газоснабжения спортивный комплекс

дальше..
03:43, 7 Апреля 25

На «Красном котельщике» открыто более 80 вакансий

дальше..
03:39, 7 Апреля 25

«Казанькомпрессормаш» поставил в Иран компрессорные установки попутного нефтяного газа

дальше..
03:36, 7 Апреля 25

«Транснефть – Верхняя Волга» установила импортозамещающее оборудование на нефтеперекачивающей станции в Марий Эл

дальше..
03:22, 7 Апреля 25

В Смоленской области догазифицированы первые домовладения на станции Семлёво

дальше..
 

Поздравляем!
«СамараНИПИнефть» отмечает 25-летний юбилей «СамараНИПИнефть» отмечает 25-летний юбилей

Самарский научно-исследовательский и проектный институт компании «Роснефть» отмечает 25-летие со дня образования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика