Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовский НПЗ увеличил годовую переработку нефти на 16%

Новости


09:17, 8 Февраля 19
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Саратовский НПЗ увеличил годовую переработку нефти на 16%

Саратовский НПЗ увеличил годовую переработку нефти на 16% ПАО «Саратовский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», по предварительным итогам переработало в 2018 г. более 6,7 млн тонн нефти, что на 16% больше по сравнению с предыдущим годом (5,8 млн тонн). Выпуск дизельного топлива увеличился на почти 22%, бензина на 21%.

Глубина переработки возросла более чем на 1,8% - до 81,2%.

Рост основных показателей стал возможен благодаря реализованным ранее на Саратовском НПЗ нескольким инвестиционным проектам. Так техническое перевооружение оборудования установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 на более эффективное, работающее с большим КПД, позволило увеличить отбор светлых нефтепродуктов. В результате замены двух печей на установке гидроочистки дизельного топлива ее мощность увеличилась на 300 тыс. тонн/год. За счет технического перевооружения эстакады слива-налива нефти и нефтепродуктов увеличена ее производительность по сливу. Также на предприятии введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса.

Благодаря реконструкции технологического оборудования в 2018 году Саратовский НПЗ одним из первых в России освоил выпуск бензина АИ-95-К5 «Евро-6» - инновационного моторного топлива, разработанного в «Роснефти», с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» на нефтеперерабатывающих предприятиях компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также повышения качества выпускаемой продукции. НК «Роснефть» проводит наиболее масштабную в стране модернизацию перерабатывающих мощностей, включающую строительство и реконструкцию технологических комплексов и установок.

Справка:

ПАО «Саратовский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», - основной производитель нефтепродуктов на территории Саратовской области.

Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины и дизельные топлива, дорожные и кровельные битумы, судовые топлива, вакуумный газойль, техническую серу и др. Все выпускаемые предприятием моторные топлива соответствуют высшим экологическим стандартам. Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке и поступает на экспорт. Завод - лауреат Премии Правительства РФ в области качества.


Все новости за сегодня (9)
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика