Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транс Нафта» и Volga Gas создают СП для строительства газоперерабатывающих установок

Новости


09:53, 17 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
«Транс Нафта» и Volga Gas создают СП для строительства газоперерабатывающих установок

«Транс Нафта» и Volga Gas создают СП для строительства газоперерабатывающих установок Британская Volga Gas и «Транс Нафта» построят комплекс газоперерабатывающих установок для производства широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в Волгоградской области.

Оператором комплекса станет совместное предприятие, которое на 75% будет принадлежать Volga Gas, на 25% — «Транс Нафте». Эксперты утверждают, что, несмотря на экономический кризис, спрос на ШФЛУ как на основное сырье для нефтехимии пока что упал незначительно, пишет сегодня РБК daily. Кроме всего прочего, ШФЛУ потенциально интересный экспортный товар, так как потребность на него в Европе очень высока, а экспортная пошлина значительно ниже, чем на нефть.
Решение о начале реализации проекта было принято сразу после урегулирования конфликта между компаниями, принимающими в нем участие. Напомним, что неделей ранее Арбитражный суд Москвы прекратил дело по иску миноритарного акционера «Транс Нафты» о признании недействительной продажи ООО «Газнефтесервис», владеющего лицензией на разработку Восточно-Макаровского месторождения, «дочке» британской Volga Gaz — компании Woodhurst Holdings. Как стало известно «РБК daily Юг», дело было прекращено в связи с отказом миноритария от иска.
В «Транс Нафте» «РБК daily Юг» заявили, что в данный момент идет процесс разработки документации по совместному предприятию. В ближайшее время на Восточно-Макаровском месторождении будет проведена экспертиза, которая даст понять, необходима ли здесь дополнительная установка оборудования. Именно от этого будет зависеть окончательная сумма проекта, о которой сейчас специалисты «Транс Нафты» сказать затрудняются. Как пояснил «РБК daily Юг» и.о. гендиректора «Транс Нафты» Сергей Степанов, до конца текущего года вопрос о вложениях и начале реализации проекта будет решен. «В декабре 2008 года нам будут понятны объемы, которые мы будем брать с Восточно-Добринского месторождения, — отметил г-н Степанов. — В январе 2009 года мы уже планируем выйти на выпуск товарной продукции».
Также Сергей Степанов не исключил того, что в дальнейшем СП рассмотрит возможность реализации дополнительного проекта, связанного с внедрением установок по сероочистке на месторождении, которое пока находится в стадии обсуждения. Г-н Степанов также заявил, что финансовый кризис никакого влияния на реализацию совместного с Volga Gaz проекта не окажет. «Предполагается заморозка капиталоемких проектов, требующих дополнительных вложений, — отметил Сергей Степанов. — Один из них — строительство газопровода на Лабодинском месторождении в Волгоградской области. Вместо предполагаемых 3 млрд руб. выяснилось, что вложения в проект придется увеличить в два раза. В данный момент работы на проекте приостановлены. Что касается Восточно-Макаровского месторождения, его реализация подкреплена средствами СП и кризис не окажет на него негативного влияния». При этом г-н Степанов подчеркнул, что «Транс Нафта» заинтересована в создании в дальнейшем аналогичных СП с другими игроками рынка. Первый объект, находящийся в поле зрения компании, — Южно-Кисловское месторождение, находящееся также в Волгоградской области. Предложение по созданию СП уже готово для рассмотрения его сегодняшним владельцем — ООО «Интенсификация и повышение нефтеотдачи пласта».
«Спрос на ШФЛУ как на основное сырье для нефтехимии пока что упал незначительно, так что проект пока вполне перспективен, — заявил «РБК daily Юг» аналитик УК «Финам Менеджмент» Станислав Август. — Кроме того, ШФЛУ потенциально крайне интересный экспортный товар, так как спрос на него в Европе очень высок, а экспортная пошлина значительно ниже, чем на нефть. Он может быть очень интересен для всех отраслей нефтехимии, поскольку коэффициент выхода, например высокооктановых бензинов, из него намного выше. На внутреннем рынке спрос на ШФЛУ также достаточно высок благодаря его универсальности. Стоимость проекта может составить до 170 млн евро. Скорее всего, компании при его реализации будут ориентироваться на собственные средства, а в следующем году, когда последствия кризиса начнут затихать, смогут получить банковские кредиты». В ИК «Астон» аналитики предположили, что решение финансового вопроса вполне может принадлежать Volga Gas. «Британской компании будет легче найти деньги на Западе, чем российской, — заявил «РБК daily Юг» аналитик «Астона» Олег Марков. — Однако, если уже сейчас идет разговор о планировании инвестиций, вполне можно предположить, что у компании есть свободные денежные средства под этот проект».



Все новости за сегодня (19)
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика