Профильные ведомства обязаны в срок до 1 декабря подготовить соответствующие поправки, которые узаконят отсрочку на один год ввода стандарта “Евро-3”, чтобы дать возможность провести модернизацию отечественным НПЗ. Однако независимые эксперты считают, что за отведенный срок нефтяные компании России не справятся с поставленной задачей, пишет сегодня «Независимая газета».
На это у большинства из них не хватит ни времени, ни финансовых ресурсов.
Техрегламент по автомобильному топливу был утвержден постановлением правительства 27 февраля текущего года. Документ разрешал выпуск бензина стандарта “Евро-2” до 31 декабря 2008 года, стандарта “Евро-3” – до 31 декабря 2009 года, “Евро-4” – до 31 декабря 2012 года. По бензину стандарта "Евро-5" ограничения по срокам производства не установлены. Однако еще до утверждения техрегламента всем было ясно, что жесткие сроки перевода НПЗ на производства автомобильного топлива, отвечающего принятым в Евросоюзе высоким экологическим стандартам, выдержать заведомо не удастся.
Реалии таковы, что в России менее 9% автомобильного топлива соответствует стандарту “Евро-3” и чуть более 2,3% подходят под стандарт “Евро-4”. Этого физически не хватает даже для удовлетворения потребностей Москвы. Стандарту “Евро-2” отвечает примерно 54% топлива. В то же время около трети бензина, выпускаемого российскими НПЗ, вообще не проходят ни по каким экологическим требованиям Евросоюза.
Нефтяные компании предприняли солидарный нажим на правительство, требуя отсрочки, необходимой для модернизации и технического перевооружения производств. Кроме того, нефтяники заявили, что считают нереалистичным новый график перехода на высококачественное моторное топливо без дополнительных экономических стимулов.
В конечном счете чиновники уступили давлению, и в начале июля заместитель министра финансов Сергей Шаталов признал очевидное: нефтеперерабатывающие заводы за оставшиеся шесть месяцев до вступления в силу новых правил не успеют провести техническое перевооружение и модернизацию. Коль скоро переход в установленные техрегламентом сроки на производства автомобильного топлива «Евро-3» физически невозможен, предлагается отложить введение новых стандартов качества бензина и дизтоплива на два года. Соответственно смещаются сроки введения в России стандартов «Евро-4» и «Евро-5». Однако в начале сентября замглавы Минэнерго Станислав Светлицкий уточнил: сроки ввода евростандартов для автомобильного топлива смещаются не на два года, а всего на один.
“Приостановление действия техрегламента и отсрочка ввода стандарта «Евро-3» основано на тех данных, которые представили российские нефтяные компании. Поставленные правительством сроки они и раньше считали слишком оптимистичными. Принятое решение позволит компаниям провести запланированную модернизацию НПЗ в полном объеме, что в свою очередь обеспечит безболезненный переход к новым европейским стандартам”, – считает вице-спикер Госдумы Валерий Язев.
В пресс-службе ЛУКОЙЛа выразили недоумение неожиданной коррекцией, отметив, что для компании двухгодичный тайм-аут необходим для подготовки к переводу НПЗ на выпуск топлива по стандартам «Евро-4», на производство бензина и дизельного топлива по стандарту «Евро-3» их НПЗ уже перешли. «Два года - тогда мы успеваем», - подчеркнул сотрудник пресс-службы. ”Это требование было не только ЛУКОЙЛа, но и всех нефтяных компаний, многие из которых, по данным независимых экспертов, физически не готовы перейти на выпуск топлива «Евро-3». В свою очередь президент Московского топливного союза Евгений Аркуша выразил уверенность в том, что год, данный нефтяникам для техперевооружения производств, - срок вполне достаточный. А вот с дальнейшим переходом на «Евро-4» действительно может возникнуть заминка.
15:56, 8 Августа 22
Субподрядные организации подписывают контракты с новым основным подрядчиком строительства АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
15:36, 8 Августа 22
В Новоуральске прошел II Форум местных сообществ городов присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»
дальше..
|
 |
15:13, 8 Августа 22
«Пензаэнерго» подключило 40 светоточек в населенных пунктах Каменского района
дальше..
|
 |
15:07, 8 Августа 22
На заводе «Красный котельщик» смонтирован новый маятниковый копер
дальше..
|
 |
14:56, 8 Августа 22
В Санкт-Петербурге с успехом прошла премьера мюзикла, подготовленного в рамках международного проекта Росатома
дальше..
|
 |
14:53, 8 Августа 22
Проекты ЦПТИ заняли призовые места на конкурсе Минстроя «Тим-лидеры 2021/22»
дальше..
|
 |
14:51, 8 Августа 22
Росэнергоатом предупреждает своих потенциальных поставщиков о новом виде мошенничества
дальше..
|
 |
14:46, 8 Августа 22
В сочинском поселке Нижняя Хобза догазифицировано первое домовладение
дальше..
|
 |
14:09, 8 Августа 22
Белоярская АЭС приняла участие в Фестивале науки в Екатеринбурге
дальше..
|
 |
13:59, 8 Августа 22
Энергетические компании призывают Великобританию «детоксифицировать» экспорт газа в ЕС
дальше..
|
 |
13:37, 8 Августа 22
Уралхиммаш модернизирует оборудование и значительно расширяет производство
дальше..
|
 |
13:33, 8 Августа 22
Единственный действующий вузовский реактор России в сентябре отметит 55 лет с момента пуска
дальше..
|
 |
13:29, 8 Августа 22
На Курской АЭС будут установлены ГЦНА нового поколения
дальше..
|
 |
13:27, 8 Августа 22
Красноярская ТЭЦ-2 реконструирует цилиндр первой турбины
дальше..
|
 |
13:02, 8 Августа 22
В Выборге пройдет инженерный фестиваль культурного проектирования
дальше..
|
 |
12:58, 8 Августа 22
Росатом запускает первые промышленные объекты центра ядерных исследований и технологий в Боливии
дальше..
|
 |
12:50, 8 Августа 22
В Зауралье монтируют оборудование на Добровольном месторождении урана
дальше..
|
 |
12:48, 8 Августа 22
В Ульяновске открыт центр компетенций по изучению композитных материалов
дальше..
|
 |
12:44, 8 Августа 22
Спортсмены АО «Восточный Порт» и сборная Приморья достойно выступили на Играх «Дети Азии»
дальше..
|
 |
12:40, 8 Августа 22
«ФСК ЕЭС» обновит оборудование пяти крупных центров питания Самарской области
дальше..
|
 |
12:34, 8 Августа 22
Распадская угольная компания помогла жителям Новокузнецка решить жилищный вопрос
дальше..
|
 |
12:31, 8 Августа 22
В ОЭС Востока зафиксированы исторические максимумы потребления электрической мощности в период экстремально высоких температур
дальше..
|
 |
12:28, 8 Августа 22
Силачи «Восточного Порта» успешно выступили на соревнованиях в честь Дня железнодорожника
дальше..
|
 |
10:25, 8 Августа 22
ГУП «ТЭК СПб» демонтирует в Петербурге участок Суздальской тепломагистрали над железной дорогой
дальше..
|
 |
10:06, 8 Августа 22
В Волгоградской области за полгода построено около 96 км сетей для догазификации
дальше..
|
 |
10:01, 8 Августа 22
Кролики — это не только ценный мех...
дальше..
|
 |
09:58, 8 Августа 22
Электрозарядные станции РусГидро отпустили более миллиона киловатт-часов
дальше..
|
 |
09:47, 8 Августа 22
«Россети Северный Кавказ» намерены вводить ограничения энергоснабжения бездоговорников-юрлиц в Дагестане
дальше..
|
 |
09:13, 8 Августа 22
«Россети Юг» в I полугодии увеличили расходы на ремонт и техобслуживание энергообъектов более чем на 10%
дальше..
|
 |
09:06, 8 Августа 22
В Мариэнерго прошла интеллектуальная игра для участников студотряда «Прометей»
дальше..
|
 |
08:25, 8 Августа 22
К «Системному оператору» перейдут функции оперативно-диспетчерского управления в изолированных энергосистемах
дальше..
|
 |
08:08, 8 Августа 22
Испытательная лаборатория медицинских изделий в Екатеринбурге получит 750 кВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
07:47, 8 Августа 22
Завод «Янтарь» поддержит создание инженерно-судостроительных классов
дальше..
|
 |
07:35, 8 Августа 22
Ежегодно ряды БГК пополняют 30-40 молодых специалистов
дальше..
|
 |
07:21, 8 Августа 22
Государства-участники СНГ готовы сотрудничать в области обращения с отходами I и II классов опасности
дальше..
|
 |
07:13, 8 Августа 22
Представители Инжинирингового дивизиона возглавили топ-10 программы управленческого кадрового резерва Росатома
дальше..
|
 |
07:09, 8 Августа 22
Команда ЧМЗ завоевала 6 медалей на чемпионате AtomSkills-2022
дальше..
|
 |
06:20, 8 Августа 22
«Сибкабель» приобрел установку для термобарических испытаний нефтепогружных кабелей
дальше..
|
 |
06:13, 8 Августа 22
Резидент ТОСЭР «Заречный» запускает производство электродов
дальше..
|
 |
06:06, 8 Августа 22
Aramco и SABIC Agri-Nutrients получаили первый в мире сертификат аккредитации TÜV на «голубой» водород и аммиак
дальше..
|
 |
05:53, 8 Августа 22
ЕБРР инвестирует 80 млн злотых в зеленые облигации R.Power в Польше
дальше..
|
 |
04:55, 8 Августа 22
На Кубе тушат пожар на нефтебазе в порту Матансас
дальше..
|
 |
04:29, 8 Августа 22
Нефтепорт Козьмино модернизировал установку рекуперации паров нефти
дальше..
|
 |
04:25, 8 Августа 22
Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета
дальше..
|
 |
04:17, 8 Августа 22
«Колмар» расширяет железнодорожную инфраструктуру
дальше..
|
 |
04:01, 8 Августа 22
Миллионы домохозяйств в Германии не смогут оплатить счета на отопление
дальше..
|
 |
03:43, 8 Августа 22
Handelsblatt: Европа отбирает газ у развивающихся стран, чтобы заместить поставки из России
дальше..
|
 |
03:24, 8 Августа 22
Aramco и Sinopec подписали меморандум о взаимопонимании для совместной работы над проектами в Саудовской Аравии
дальше..
|
 |
03:21, 8 Августа 22
Торговый порт Посьет ввел в эксплуатацию первую очередь пылеветрозащитных экранов
дальше..
|
 |
02:46, 8 Августа 22
Норвежская Equinor возобновляет добычу нефти на месторождении Перегрино в Бразилии
дальше..
|
 |
02:37, 8 Августа 22
Westinghouse запускает программу стажировки в США для украинских атомщиков
дальше..
|
 |
02:33, 8 Августа 22
Рефтинская ГРЭС увеличила июльскую выработку электроэнергии на 10%
дальше..
|
 |
02:31, 8 Августа 22
Цех подготовки шихты завода «Ижсталь» отметил 90-летний юбилей
дальше..
|
 |
|
 |