Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и CNPC обсуждают условия поставки российского газа в Китай

Новости


05:54, 14 Марта 13
Нефтегазовая Китай
«Газпром» и CNPC обсуждают условия поставки российского газа в Китай

На данный момент «Газпром» и CNPC продолжают переговоры по коммерческим параметрам проектов поставок российского газа в КНР, предполагающим экспорт в эту страну до 68 млрд куб. м газа ежегодно.

В Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с председателем совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цзян Цземинем. Во встрече принимали участие президент CNPC Чжоу Цзипин, вице-президент CNPC Ван Дунцзинь, заместители председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и Александр Медведев.

Стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия компаний в газовой сфере. Особое внимание было уделено основным коммерческим и техническим параметрам поставок трубопроводного газа на рынок КНР, в частности, из газопровода «Сила Сибири». Была отмечена активизация совместной работы, направленной на подписание в 2013 году контракта на поставку российского газа в Китай.

Кроме того, участники переговоров обменялись предложениями по расширению сотрудничества, в области подземного хранения газа в Китае, а также организации поставок СПГ в рамках проекта Владивосток-СПГ.

CNPC  — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства — 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и CNPC было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает, в том числе, проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах. Для руководства работой по выполнению соглашения создан совместный координационный Комитет. В соответствии с решением комитета для ведения текущей работы по реализации соглашения была создана совместная общая рабочая группа, а также рабочие группы по основным направлениям сотрудничества.

В октябре 2009 года ОАО «Газпром» и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны базовые основные условия поставок газа из России в Китай.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа CNPC Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика