Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За полгода Камская ГЭС перевыполнила план по выработке на 4%

Новости


12:21, 13 Июля 10
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
За полгода Камская ГЭС перевыполнила план по выработке на 4%

Камская ГЭС за 6 месяцев 2010 года выработала 955,1 млн кВт*ч электроэнергии, что на 4% превышает плановые показатели и составляет 56% от годового бизнес-плана. Во втором квартале текущего года станцией выработано 665,2 млн кВт*ч, что на 7% выше плана.

Перевыполнение гидроэлектростанцией плановых показателей за предыдущие 6 месяцев вызвано высокими притоками в Камское водохранилище.
Между тем, выработка электроэнергии Камской ГЭС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 213,3 млн кВт*ч или на 18%.
Снижение выработки связано с тем, что на Европейской части России в течение первого полугодия сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Невысокий относительно 2009 года зимний приток не позволил обеспечить большой объем выработки, по сравнению с 2009 годом. Прогноз Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) о больших объемах накопления снегозапасов к концу зимы не оправдался. Из-за отсутствия дождей водность р.Камы характеризовалась значениями существенно ниже среднемноголетних.
Суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО «РусГидро» и его ДЗО в первом полугодии 2010 года составила 37554,4 млн кВтч, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июле и третьем квартале 2010 года приток воды в водохранилища на Волге и Каме ожидается меньше нормы.
В настоящее время Камская ГЭС выполняет свою основную задачу – работает в пиковой части графика нагрузки, тем самым обеспечивая высокооперативный резерв при различных нарушениях и отклонениях планового режима.


Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика