Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общая мощность малых ГЭС в Китае возросла до 55 млн кВт

Новости


10:47, 26 Апреля 10
Гидроэнергетика Китай
Общая мощность малых ГЭС в Китае возросла до 55 млн кВт

Общая мощность малых ГЭС в Китае возросла до 55 млн кВт К данному моменту в Китае построены 45 тыс малых ГЭС общей установленной мощностью 55,12 млн кВт, сообщил заместитель министра водного хозяйства КНР Ху Сыи на состоявшемся общенациональном совещании по вопросам строительства ГЭС в сельских районах.

Малая ГЭС, по китайским меркам, это ГЭС установленной мощностью менее 50 тыс. кВт. В настоящее время эти станции ежегодно вырабатывают более 160 млрд кВт/ч. Их доля в ГЭС страны составляет примерно 30 процентов, пишет "Жэньминь жибао".
По сообщению представителя министерства, экономика районов, где имеются богатые гидроэнергетические ресурсы, оказалась сравнительно отсталой. В связи с этим, малые ГЭС играют важную роль в социально-экономическом развитии центральных и западных районов страны, в особенности районов с низким уровнем экономического развития и слабой инфраструктурой.
Китай относится к числу стран мира с наиболее богатыми гидроэнергетическими ресурсами. По оценке экспертов, с технической точки зрения объем возможной для освоения гидроэнергии в стране составляет 542 млн кВт. Однако к данному моменту доля фактически освоенной гидроэнергии достигла лишь 36 процентов. На фоне перехода страны к "низкоуглеродному обществу" ожидается расширение перспектив строительства малых ГЭС, к такому выводу пришли участники совещания.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика