Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС – победитель конкурса «Музейный меценат Енисейской Сибири-2022»

Новости


06:11, 26 Января 23
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС – победитель конкурса «Музейный меценат Енисейской Сибири-2022»

Богучанская ГЭС – победитель конкурса «Музейный меценат Енисейской Сибири-2022» По решению жюри XIII межрегионального открытого конкурса «Музей года. Енисейская Сибирь» за большой вклад в развитие музейного дела и регулярную поддержку Кежемского историко-этнографического музея им. Ю.С. Кулаковой, АО «Богучанская ГЭС» удостоено звания «Музейный меценат Енисейской Сибири-2022».

По положению о конкурсе, музеи самостоятельно подают заявку, называя те организации и отдельных подвижников, чью помощь они считают наиболее важной и масштабной. Вклад руководства и коллектива Богучанской ГЭС в формирование новой экспозиции состоял не только в выделении средств по программе благотворительной и спонсорской деятельности, но и в подборе уникальных экспонатов и документов, включенных в экспозицию музея.
 
«Направляя заявку на конкурс, коллектив музея нисколько не колебался в выборе подходящего претендента в указанной номинации. Эта победа – наша скромная возможность выразить свою искреннюю благодарность АО «Богучанская ГЭС». Дорогие партнеры, мы уверены, что звание современного музейного мецената вами абсолютно заслуженно. Ведь благие дела для города и района с вашей стороны на этом не заканчиваются, и в наших совместных планах дальнейшее плодотворное сотрудничество», - сказала директор Кежемского историко-этнографического музея Наталья Калинина.
 
В 2021 и 2022 году в Кежемском историко-этнографическом музее им. Ю.С. Кулаковой была открыта и обновлена современная интерактивная экспозиция, посвященная истории строительства и сегодняшней работе Богучанской ГЭС. Десятки новых экспонатов и описаний заполняют все поверхности зала от пола до потолка, рассказ об истории Нижнего Приангарья и пятой по мощности ГЭС России сопровождается трансляцией видео- и аудиозаписей. Открытие обновленного зала состоялось в декабре 2021 года, и было приурочено к профессиональному празднику – дню энергетика и 100-летию плана ГОЭЛРО; обновленная экспозиция открыта в октябре 2022 года к 10-летию пуска первых гидроагрегатов ГЭС. 
 
Кежемский историко-этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой был создан в 1985 году для сохранения традиций и культуры жителей Нижнего Приангарья. В 1990 году музей переехал из поселка Кежма в город гидростроителей Кодинск. В музее действуют экспозиции «Природа Приангарья» (здесь можно увидеть чучела птиц и животных, лодку с рыболовными снастями и охотничье зимовье), «Ангарская изба» (предметы ангарского быта конца XIX века), «Кежемский район в годы войны». 
 
Коллектив Богучанской ГЭС активно работает над сохранением истории станции. В 2014 году издана книга «Живая история», в которой собраны рассказы ветеранов строительства, записанные их внуками. В 2019 году в центре Кодинска открыт памятник строителям станции, возведенный по проекту участников Молодежного форума Кежемского района при поддержке и на средства Богучанской ГЭС. Экспонаты по истории ГЭС в сентябре 2020 года включены в экспозицию Музея энергетики Красноярского края. В холле Служебно-производственного корпуса Богучанской ГЭС силами сотрудников и руководства станции создан небольшой музей, включающий документы, фотографии и предметы, рассказывающие об истории строительства ГЭС. В 2022 году в нем открыт новый стенд, посвященный итогам 10 лет работы станции и ее коллективу. 
 
Конкурс «Музей года. Енисейская Сибирь» проводится с 2009 года, организатор - «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова». В 2022 году в конкурсе участвовал 41 музей, представлено 93 заявки в различных номинациях. Кежемский историко-этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой в 2016 году получил гран-при конкурса (вручается за победу одновременно в нескольких номинациях), а в 2022 году стал победителем в номинации «Музей культурного наследия. Енисейская Сибирь-2022». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика