Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижегородская ГЭС установила рекорд производства электроэнергии

Новости


07:12, 3 Июня 20
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Нижегородская ГЭС установила рекорд производства электроэнергии

Нижегородская ГЭС установила рекорд производства электроэнергии Текущий год продолжает быть рекордным по производству электроэнергии для Нижегородской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»). За первые 5 месяцев выработка на гидроэлектростанции составила 1 млрд 184 млн кВт·ч, что является наибольшим значением показателя производства электроэнергии за весь период эксплуатации и превышает предыдущий максимальный показатель достигнутый в 2018 году на 134 млн кВтч.

Рекордная выработка получена в условиях работы станции с неполным составом генерирующего оборудования — с июля 2019 года гидроагрегат № 2 выведен из работы для замены, с 26 мая 2020 выведен в плановый ремонт гидроагрегат № 6.
 
Достижению максимальных показателей работы ГЭС способствовало грамотное планирование водно-энергетических режимов работы вышележащих и Нижегородского гидроузлов в условиях аномально раннего весеннего половодья, которое началось более чем на месяц раньше обычного, и перешло в продолжительный дождевой паводок вследствие обильных осадков в верховьях р. Волги. Суммарный приток воды в Горьковское водохранилище с января по май был на 42% больше, чем средний многолетний.
 
Всего с момента пуска первого гидроагрегата Нижегородской ГЭС произведено более 102,9 млрд кВт·ч электроэнергии.
 
На сегодняшний день полный приток воды на участке реки Волги от Рыбинска до Городца равен 3686 м³/с, из них 1850 м³/с — это боковой приток. Ожидаемый среднесуточный расход через ГЭС — 3650 м³/с. Станция продолжает работать в режиме пропуска весеннего дождевого паводка.
 
На 12.00 2 июня уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 83,93 м, нижнего бьефа — 69,62 м. Отметка уровня воды выше плотины поддерживается, в соответствии с указаниями Росводресурсов, в пределах отметок 83,6 — 84,0 м (без учёта сгонно-нагонных ветровых явлений).


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика