Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС произвела 80-миллиардный киловатт-час с момента пуска

Новости


12:57, 15 Октября 19
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС произвела 80-миллиардный киловатт-час с момента пуска

Богучанская ГЭС произвела 80-миллиардный киловатт-час с момента пуска 12 октября 2019 года Богучанская ГЭС выработала 80-миллиардный киловатт-час электроэнергии с момента ввода станции в эксплуатацию в 2012 году. Для сравнения: такое количество электроэнергии в 2018 году потребили Иркутская, Томская и Новосибирская область вместе взятые.

С начала года Богучанская ГЭС уже произвела 12 млрд 377 млн кВт·ч.

Богучанская ГЭС – четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, пятая по мощности гидроэлектростанция России. Возведение ГЭС было начато в 1970-х годах и впоследствии приостановлено из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями РусГидро и РУСАЛ после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода. Первые гидроагрегаты станции были введены в эксплуатацию в 2012 году, проектной мощности 2 997 МВт Богучанская ГЭС достигла в 2015 году.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от водности реки и установленных Росводресурсами режимов работы водохранилища. В течение 2019 года гидрологическая обстановка в районе Богучанской ГЭС складывалась более благоприятно, чем в 2018 году. В январе и феврале были установлены рекорды выработки в зимние месяцы – более 1,2 млрд кВт·ч в месяц; в июле и августе рекорды за все время работы – более 1,49 млрд кВт·ч.

«По данным «Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Сибири» в течение трех кварталов 2019 года основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в Сибири несли ГЭС, суммарная выработка которых составила 78 млрд 949,8 млн кВт·ч, или 52,1% от общей выработки энергии в федеральном округе. В Красноярском крае доля ГЭС еще выше – 59,6%. Гидрологическая обстановка на Ангарском и Енисейском каскадах ГЭС накануне осенне-зимнего периода складывается благоприятно: в водохранилищах создан необходимый запас гидроресурсов, намечены сроки окончания навигации и планового сокращения расходов через агрегаты ГЭС. Сделано все необходимое, чтобы пройти зиму со стабильной загрузкой оборудования и обеспечить всех потребителей энергией в необходимом количестве», - отметил генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

По данным «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ), за девять месяцев 2019 года объем потребления электроэнергии на территории Красноярского края составил 34 млрд 412 млн кВт·ч, что на 3,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По оценке директора Красноярского РДУ Владимира Смирнова, увеличение потребления электроэнергии связано с ростом запросов ЗАО «Богучанский алюминиевый завод» (на 170 млн кВт·ч) и АО «Полюс» (на 18 млн кВт·ч).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика