Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Загорской ГАЭС ликвидировали условную аварию

Новости


11:07, 14 Августа 18
Гидроэнергетика Россия Центральный ФО
На Загорской ГАЭС ликвидировали условную аварию

На Загорской ГАЭС ликвидировали условную аварию На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошло тактико-специальное учение по ликвидации условной чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Основная цель учения – повысить готовность нештатного аварийно-спасательного формирования к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, совершенствовать практические навыки при проведении поисково-спасательных работ.

По легенде чрезвычайная ситуация произошла на складе службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений. Во время погрузо-разгрузочных работ под опорой пневмоколёсного крана КС 5363 просел грунт, что привело к его опрокидыванию. Стрела автокрана упала на стоящее рядом транспортное средство. В результате происшествия крановщик оказался зажатым в кабине крана, стропальщика придавило перемещаемым грузом, также пострадал водитель транспортного средства.

Учение проходило в два этапа. На первом этапе руководящий состав оповестили о произошедшем несчастном случае, второй этап предполагал согласование и выполнение практических мероприятий по ликвидации аварии.

После получения сигнала об угрозе ЧС и первых вводных, комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством главного инженера филиала приняла решение о плане действий по устранению последствий аварии, привлекаемых силах и средствах. Нештатное аварийно-спасательное формирование Загорской ГАЭС получило команду о переводе в режим повышенной готовности и незамедлительно прибыло к месту происшествия. После выяснения обстановки специалисты провели поисково-спасательные работы, высвободили «пострадавших», при необходимости оказали доврачебную помощь и передали медикам.

«Тактико-специальные учения проходят на станции ежегодно. Мы отрабатываем различные сценарии, чтобы быть готовыми к любым потенциальным чрезвычайным ситуациям, проверяем работоспособность локальной системы оповещения, аварийно-спасательных средств и оборудования, – отмечает инженер по ГО и ЧС Станислав Евсеев. – Подводя итоги тренировки, можно констатировать: специалисты показали высокий уровень профессионализма, действовали оперативно и слаженно. Учебные вопросы отработали в полном объеме, поставленные задачи успешно выполнили».

Следующие учения на Загорской ГАЭС пройдут в конце августа и буду посвящены приведению в готовность защитного сооружения гражданской обороны.

Загорская ГАЭС – стратегически важный объект топливно-энергетического комплекса Московской области. На станции уделяется повышенное внимание вопросам безопасности, в том числе выполняется комплекс мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Тактико-специальное учение прошло в рамках годового плана основных мероприятий по вопросам ГО и ЧС.
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика