Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Единая Россия» решила помочь президенту улучшить управление госкомпаниями.

Новости


12:04, 1 Июня 11
Электроэнергетическая Россия
«Единая Россия» решила помочь президенту улучшить управление госкомпаниями.

«Единая Россия» решила помочь президенту улучшить управление госкомпаниями. Вместо высших чиновников, которые должны покинуть советы директоров ФСК, МРСК, «Интер РАО» и «РусГидро», она предлагает четырех видных партийцев.

Председатель Госдумы Борис Грызлов направил письмо премьеру Владимиру Путину с предложением назначить вместо вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко председателями советов директоров ОАО «ФСК», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Интер РАО» и ОАО «РусГидро» четырех единороссов, рассказал порталу http://www.vedomosti.ru один из руководителей «Единой России». Среди кандидатов – первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике, сопредседатель «Деловой России» Владимир Головнев. Такое письмо получено, эти кандидатуры рассматриваются наряду с другими, подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
По словам единоросса и федерального чиновника, вопрос назначения перечисленных людей уже согласован с Путиным, сейчас Минэкономразвития прорабатывает технические вопросы.
Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что предложения от правительства в Кремль еще не поступили, но отметил, что принципиально против единороссов ничего не имеет: все будет зависеть от профессионального уровня соискателей.
Согласно апрельскому поручению президента Дмитрия Медведева правительству заменить министров и вице-премьеров на независимых директоров в советах «РусГидро» и «Интер РАО» следовало до 1 июля, а в советах прочих компаний с госучастием — до 1 октября.
Все единороссы, рекомендованные Борисом Грызловым, кроме Владимира Головнева, имеют отношение к энергетике. Георгий Боос, которого прочат на место Игоря Сечина в председатели совета директоров «Интер РАО», окончил Московский энергетический институт по специальности «инженер-электрик световых приборов», в начале 90-х руководил АО «Светосервис». Евгений Туголуков – бенефициар ОАО «ЭМАльянс», которое делает оборудование для электростанций и нефтегазовых компаний. Владимир Пехтин имеет звание «Почетный энергетик», почти 20 лет отработал в АО «Колымаэнерго», дослужился до гендиректора, в 1997-1998 годах входил в совет директоров РАО «ЕЭС России».
По словам единоросса, назначение партийцев в госкомпании – важный предвыборный шаг: власть продемонстрирует, что продвигает своих представителей, а заодно расчистит места в Госдуме для прихода туда участников Общероссийского народного фронта.
Руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян считает, что логика реформы изначально была не в том, чтобы ввести в госкомпании независимых директоров, которые помогли бы сделать их более конкурентоспособными и эффективными. Государству нужны поверенные, которые будут голосовать по директивам, и лучше единороссов с этим никто не справится, уверен он. Боос, Головнев, Туголуков, конечно, предприниматели, они знают, что такое бизнес и как его вести, но вряд ли им позволят своевольничать, уверен Данилов-Данильян.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика