Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 04.03.2011 по 10.03.2011

Новости


14:27, 11 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 04.03.2011 по 10.03.2011

Истекшая неделя характеризуется сокращением объемов планового электропотребления в обеих ценовых зонах относительно предыдущей недели. При этом относительно прошлогодних показателей потребление в Европейской части России и на Урале выросло, в Сибири – сократилось.

Одновременно с сокращением планового электропотребления отмечено повышение индексов равновесных цен. Исключение составила Европейская часть России и Урал, где отмечается значительное снижение индекса равновесных цен в сравнении с предыдущей неделей.
Снижение потребления электроэнергии сопровождалось на истекшей неделе ростом средней температуры воздуха на всей территории страны.
За истекшую неделю плановое электропотребление снизилось на 5% по сравнению с предыдущей неделей и увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Уменьшение планового электропотребления в сравнении с прошлым годом отмечено в 50 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,78 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,76 млн. МВт·ч, что на 5,1% меньше, чем на прошлой неделе, и на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,02 млн. МВт·ч, снизившись на 5% по отношению к прошлой неделе и на 4,4% - по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля тепловой генерации сократилась на 1,6 процентных пунктов относительно предыдущей недели при увеличении выработки на АЭС. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выработка ТЭС выросла на 1,8 процентного пункта, при сокращении выработки на АЭС и ГЭС.
В структуре плановой выработки Сибири отмечен рост доли ГЭС на 3,7 процентных пункта относительно предыдущей недели и на 6,2 процентных пункта в сравнении с прошлогодним периодом.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 72,51% выработки, на ГЭС и АЭС –5,3% и 22,2%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС –55,71%, ГЭС –44,29%.
По отношению к предыдущей неделе индексы равновесных цен существенно снизились в Европейской части России и на Урале и выросли в Сибири. В региональном разрезе снижение индексов произошло в 54 субъектах Российской Федерации - во всех регионах первой ценовой зоны и в одном из регионов Сибири.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индексы равновесных цен выросли во всех регионах, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 19,7% (и вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 1003,21 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю вырос на 6,2% (и на 18,3% - по сравнению с прошлым годом) – до 615,2 руб/МВт.ч.
По состоянию на 10 марта 2011 года, общая задолженность участников рынка составила 21,9 млрд. рублей, снизившись с 3 марта на 0,4 млрд. рублей. Изменение задолженности на ОРЭМ было обусловлено снижением главным образом в ценовых зонах.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика