Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Волги выполнили техприсоединение гидроагрегата Жигулевской ГЭС к ПС Куйбышевская

Новости


06:18, 11 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
МЭС Волги выполнили техприсоединение гидроагрегата Жигулевской ГЭС к ПС Куйбышевская

Магистральные электрические сети Волги выполнили технологическое присоединение гидроагрегата Жигулевской ГЭС, принадлежащей ОАО «РусГидро», к подстанции 500 кВ Куйбышевская в Самарской области, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «ФСК ЕЭС».

Это позволило увеличить объем мощности, выдаваемой Жигулевской ГЭС в энергосистему региона Средней Волги.
Договор на технологическое присоединение Жигулевской ГЭС был заключен в 2008 году. В рамках данного договора выполнен расчет режимов работы электрической сети, настройка параметров оборудования релейной защиты и автоматики.
Техприсоединение произведено в ходе реконструкции гидроагрегата № 3 гидроэлектростанции, увеличившей его мощность на 5 МВт. В ближайшее время планируется выполнить технологическое присоединение гидроагреата № 9, находящегося в данный момент в реконструкции, в результате которой мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 10 МВт. В 2009 году на станции была проведена уникальная реконструкция кабельных линий.
Жигулевская ГЭС построена в 1957 году. Она является одной из крупнейших гидроэлектростанций в мире по мощности и выработке электроэнергии. Установленная мощность ГЭС – 2 320 МВт, среднегодовая выработка – 10 100 млн кВт ч. Жигулевская гидроэлектростанция обеспечивает выдачу мощности в энергосистемы Урала и центральных регионов России.
Подстанция 500 кВ Куйбышевская установленной мощностью 1602 МВА введена в эксплуатацию в 1971 году. Она обеспечивает электроэнергией около 70% территории Самарской области.  Сейчас на подстанции проводится комплексная реконструкция, которая позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей Самарского региона.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика