Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В энергосистеме Башкирии введен режим «Холод»

Новости


10:14, 15 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В энергосистеме Башкирии введен режим «Холод»

Морозы пришли в западную часть Урала и Среднее Поволжье. Сегодня утром в Мишкинском районе республики Башкирия столбик термометра упал до -37 градусов Цельсия, в Уфе температура колебалась в интервале от -28 до -32 градусов Цельсия.

Как ни странно, теплее всего было в горном Белорецком районе, где традиционно привыкли к более низким температурам, в частности, в Тукане была зафиксирована отметка в -17 градусов Цельсия. В ближайшие день-два температура может понизиться до -40 градусов Цельсия.
Сильнейшие холода в некоторых регионах России привели к повышению потребления энергии (на 1,5 - 2 тысячи мегаватт), в работу стали вводиться резервные мощности, сообщает пресс-служба ОАО "Башкирэнерго".
Резкое понижение 15 декабря температуры воздуха на 15 градусов, а кое-где и на 20, в течение одних суток не застало энергетиков республики врасплох. По указанию генерального директора ОАО "Башкирэнерго" Алексея Доронина за несколько дней до наступления экстремальных холодов на основные объекты предприятий энергосистемы были направлены ведущие специалисты инженерно-технических служб управляющей компании. Они провели проверку готовности оборудования, технических средств, персонала к предстоящей работе в условиях ожидаемых низких температур. 15 декабря указанием главного инженера ОАО "Башкирэнерго" Ришата Амирханова в энергосистеме был введен режим "Холод". Работа в этом режиме предусматривает ряд организационных и технических мероприятий в соответствии со специальными инструкциями, разработанными в филиалах, дочерних и зависимых обществах ОАО "Башкирэнерго". Так, весь персонал на электростанциях, в котельных, электрических и тепловых сетях был проинструктирован об условиях работы в режиме "Холод", созданы штабы в каждом филиале и дочерних обществах, которые, случись что, должны немедленно реагировать на все отключения и технологические нарушения и ликвидировать их в самые короткие сроки.
Техника и ремонтно-восстановительные бригады были приведены в состояние повышенной готовности. Башкирское РДУ – филиал ОАО «СО ЕЭС» также предприняло ряд мер. В частности, заблаговременно отменены запланированные на этот период ремонтно-профилактические работы на объектах, в то же время запланирован резерв мощности на электростанциях, внесены изменения в топологию электрических сетей, что должно существенно повысить их надежность.
Первая волна холода, прошедшая по центральным, западным и северным районам республики, проверила на прочность как технику, так и людей. Оборудование и персонал станций, котельных, электрических и тепловых сетей в целом оказались подготовленными к такому повороту событий. Города и села республики были надежно, без сбоев обеспечены теплом и электроэнергией.
Руководством ОАО "Башкирэнерго" и ООО «БГК» предприняты меры по сохранению и увеличению запасов резервного топлива - мазута. Обеспеченность станций топливом превышает нормативы, что позволит энергетикам пройти полосу низких температур без отключений потребителей.
На сегодняшний день имеющиеся мощности позволяют полностью удовлетворять все заявки потребителей. Башкирские энергетики не предусматривают ввода каких-либо ограничений по отпуску тепловой и электрической энергии.
В энергосистеме продолжают внимательно следить за меняющейся обстановкой и в случае необходимости готовы незамедлительно принять меры.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика