Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Якутии за 5 лет инвестируют не менее 600 млрд рублей в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры

Новости


13:09, 29 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Якутии за 5 лет инвестируют не менее 600 млрд рублей в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры

В Якутии за 5 лет инвестируют не менее 600 млрд рублей в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры Глава Якутии Айсен Николаев подписал новый стратегический указ, который определил ключевые приоритеты развития транспортной и энергетической инфраструктуры республики.

Документ предусматривает суммарный объем инвестиций в эти сферы в сумме не менее 600 млрд рублей за 5 лет, реализацию проектов по повышению транспортной доступности и надежности энергоснабжения в регионе.
 
Поставлена задача к 2030 году в 4 раза повысить наземную транспортную доступность с выходом на магистральную сеть автомобильных и железных дорог Российской Федерации, обеспечить рост пассажирского авиасообщения на 30% к уровню 2023 года, обновить не менее 75% парка наземного общественного транспорта, а также не менее 55 единиц водного транспорта для повышения надежности перевозки пассажиров и грузов в Ленском бассейне Якутии.
 
Кроме того, правительству республики поручено снизить износ объектов энергетики и коммунального комплекса на 10% к уровню 2023 года, обеспечив соответствующее снижение аварийности в этой сфере.
До 2030 года планируется реконструкция и строительство не менее 250 км магистральных и не менее 750 км внутрипоселковых газопроводов для обеспечения надежности газоснабжения населенных пунктов, газификация не менее 45 поселений, в том числе в Олекминском, Ленском, Алданском, Нерюнгринском, Амгинском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском и Хангаласском районах.
 
В числе основных мероприятий в целях снижения инфраструктурных барьеров и развития промышленного потенциала Республики Саха (Якутия) в Указе учтены  реализация инвестиционного проекта строительства мостового перехода через р. Лену; проекты, обеспечивающие круглогодичный проезд по федеральным автодорогам «Вилюй» и «Колыма»; расширение экспорта продукции горнодобывающих компаний, сжиженного природного газа, лесной продукции через  новый логистический комплекс «Джалинда-Мохэ»; разработка проектно-сметной документации строительства железной дороги «Нижний Бестях - Магадан» на участке от п. Нижний Бестях до п. Хандыга; расширение границ морского порта Тикси со строительством глубоководного терминала в с. Найба; завершение первого этапа реализации проекта «Восточный меридиан» с обустройством автозимника на автодороге «Яна».
 
В перечень проектов в энергетической сфере документ включает  ввод в эксплуатацию атомной станции малой мощности в п.Усть-Куйга Усть-Янского района; строительство и ввод Новоленской ТЭС мощностью 550 МВт в Ленском районе к 2028 году; начало строительства Чульманской ТЭС мощностью 330 МВт в Нерюнгринском районе; замещение выбывающих мощностей Якутской ГРЭС строительством второй очереди Якутской ГРЭС-2; модернизация 66 дизельных электростанций с применением гибридных энергоисточников. Указ предусматривает ускорение перевода автотранспорта на газовое топливо и рост газозаправочной инфраструктуры в 2 раза, увеличение мощностей производства сжиженного природного газа до 100 тысяч тонн в год, модернизацию нефтебазового хозяйства Якутии.
 
Для исполнения целей Указа будет образован проектный офис по ускоренному развитию транспортной и энергетической инфраструктуры РС(Я). Он определит целевые показатели на период до 2030 года и обеспечит мониторинг их достижения.
 
Источник фото: официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика