Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Назаровская ГРЭС заменит батарейные циклоны на электрофильтры

Новости


09:28, 25 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Назаровская ГРЭС заменит батарейные циклоны на электрофильтры

Назаровская ГРЭС заменит батарейные циклоны на электрофильтры Сибирская генерирующая компания подготовила план поэтапного обновления природоохранного оборудования Назаровской ГРЭС. Он предусматривает замену действующих батарейных циклонов на более эффективные электрофильтры.

Мероприятия и потенциал снижения выбросов после реализации проекта генеральный директор Назаровской ГРЭС Дмитрий Морозов обсудил с министром экологии Красноярского края Владимиром Часовитиным в ходе его рабочего визита на станцию.
 
С 2025 по 2032 годы СГК планирует заменить и капитально отремонтировать экологическое оборудование на 10 котлах Назаровской ГРЭС. В результате все энергоблоки будут оснащены электрофильтрами с эффективностью улавливания твердых частиц свыше 99%.
 
Похожую программу компания реализует в настоящее время на Красноярской ТЭЦ-1. Аналогичными фильтрами оборудованы и две другие станции в краевом центре — ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.
 
Назаровская ГРЭС регулярно обновляет работающие в настоящее время батарейные циклоны, однако электрофильтры — это современное оборудование, которое позволит достичь большего экологического результата. По предварительным оценкам реализация всей программы даст снижение выбросов твердых частиц в 5-7 раз.
 
«В настоящее время план проходит утверждение на уровне федеральных органов власти. Уже в этом году мы приступим к проектированию». Фотография - Назаровская ГРЭС является единственным источником тепла для города и поставщиком электроэнергии для всей страны Назаровская ГРЭС является единственным источником тепла для города и поставщиком электроэнергии для всей страны Скачать Он подчеркнул, что модернизация природоохранного оборудования станции не решит всех экологических задач в городе. Необходима отдельная программа в отношении частного сектора. Количество индивидуальных домостроений в Назарово оценивается в 4500. Фотография - Дмитрий Морозов генеральный директор Назаровской ГРЭС «Решением проблемы мог бы стать перевод частных домохозяйств на централизованное теплоснабжение или электроотопление. Но здесь потребуется участие органов власти. В первом случае — это субсидирование тарифа на техприсоединение к теплосетям, во втором — на потребление электроэнергии. Без каких-то вариантов в отношении автономных источников горожане не увидят улучшения экологической ситуации в целом», - сообщил генеральный директор Назаровской ГРЭС Дмитрий Морозов.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика