Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор обсудил с энергетиками Центральной Азии планы по перспективному развитию энергосистем

Новости


11:17, 29 Февраля 24
Электроэнергетическая Мир
Системный оператор обсудил с энергетиками Центральной Азии планы по перспективному развитию энергосистем

Системный оператор обсудил с энергетиками Центральной Азии планы по перспективному развитию энергосистем Первый заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко и директор по развитию ЕЭС - руководитель дирекции Денис Пилениекс приняли участие в совещании с руководителями энергокомпаний стран Центральной Азии, которое прошло 29 февраля в городе Туркестане (Республика Казахстан).

На встрече обсуждались прогнозные балансы электроэнергии и мощности национальных энергосистем, магистральные направления их развития, мероприятия по интеграции в состав энергосистем растущих объемов ВИЭ-генерации и повышению надежности и устойчивости энергоснабжения в условиях глобального энергоперехода.
 
Выступая с докладом «Планирование развития ЕЭС России», Сергей Павлушко рассказал о состоявшемся в 2023 году переходе к централизованной системе планирования перспективного развития электроэнергетики России, роли Системного оператора в разработке ее программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС), – а также результатах этой работы.
 
«Основой для разработки программных документов новой модели планирования служит формируемая Системным оператором Единая информационная модель ЕЭС России. На ее базе компания разрабатывает перспективные расчетные модели энергосистем и, в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивает недискриминационный и равноправный доступ к их данным для всех субъектов отрасли для целей перспективного развития отрасли», – отметил Сергей Павлушко.
 
Первый заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС» проинформировал о ключевых параметрах СиПР ЭЭС на 2024–2029 годы, в том числе прогнозируемых темпах прироста потребления электроэнергии и мощности в энергосистеме России в предстоящие шесть лет и планах по развитию генерирующих мощностей и электросетевого комплекса. Он перечислил приоритетные проекты в этой сфере и территории, которые на фоне высоких темпов развития экономики включены в число первоочередных зон строительства новой генерации.
 
При формировании СиПР ЭЭС Системным оператором в полном объеме проведены расчеты балансовой надежности энергосистемы и определены мероприятия, направленные на обеспечение ее нормативного уровня.
 
Отдельной темой доклада стало развитие в России генерации на базе возобновляемых источников энергии. Сергей Павлушко напомнил, что согласно программе поддержки развития возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ до 2029 года в ЕЭС России предусмотрен ввод в эксплуатацию 1866 МВт солнечной и 3111 МВт ветровой генерации.
 
Он подчеркнул, что важнейшим условием для успешной интеграции в энергосистему генерации на базе ВИЭ, отличающейся нестабильным, резкопеременным характером выработки, является нормативное регулирование. Так, при участии Системного оператора разработаны и введены в действие стандарты, регламентирующие работу ВИЭ в составе ЕЭС России. Документы направлены на обеспечение надежности функционирования энергосистем в условиях роста доли возобновляемых источников энергии и предусматривают ряд важнейших общеобязательных требований к таким объектам. Среди них – требования к допустимой длительности работы в различных диапазонах частот и диапазонах напряжения, требования к обеспечению устойчивости, синхронизации, автоматизированным системам управления технологическим процессом, участию в регулировании активной и реактивной мощности и в общем первичном регулировании частоты.
 
«Такие совещания по обмену актуальными данными и опытом помогают энергетикам «сверить часы» по планам развития национальных энергосистем, и учитывать эти планы при формировании будущего облика энергообъединений», - подытожил Сергей Павлушко.
 
В совещании, организованном АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (АО «KEGOC»), приняли участие руководители ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана», АОХК «Барки Точик» (Республика Таджикистан), АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия», осуществляющего координацию параллельной работы энергосистем стран Центральной Азии, входящих в состав синхронной зоны ЕЭС/ОЭС.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика