Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор актуализирует технические требования к объектам ВИЭ-генерации

Новости


06:34, 22 Декабря 23
Электроэнергетическая Мир
Системный оператор актуализирует технические требования к объектам ВИЭ-генерации

Системный оператор актуализирует технические требования к объектам ВИЭ-генерации «Общая актуальная повестка энергоперехода и увеличения доли ВИЭ в энергосистеме является приоритетом в нашей работе», – сообщил глава Системного оператора Федор Опадчий.

Председатель правления Системного оператора, председатель Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК) Федор Опадчий принял участие в 63-м заседании Электроэнергетического Совета Содружества независимых государств (ЭЭС СНГ), которое состоялось 21 декабря в формате видеоконференции под руководством министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова.
 
Глава Системного оператора выступил с докладом о результатах деятельности КОТК в 2022-2023 годах и планах на следующий период.
 
«Важным итогом работы комиссии стала разработка и утверждение Координационным советом при ЭЭС СНГ в декабре 2023 года пакета документов, укрепляющих нормативную базу совместной работы энергосистем стран содружества – Общих положений по системе противоаварийной автоматики энергообъединения ЕЭС/ОЭС, Основных принципов организации системы мониторинга запасов устойчивости энергосистем государств-участников СНГ, Балтии и Грузии, а также Основных технических требований к объектам генерации, функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии, работающим в составе энергосистем в части солнечной и ветровой генерации», – доложил Федор Опадчий.
 
Говоря о разработке основных технических требований к ВИЭ-генерации, Федор Опадчий проанализировал мировые тенденции развития зеленой энергетики, отметил высокие темпы внедрения систем накопления электрической энергии в США и Китае, а также отдельно остановился на актуализированной по инициативе Казахстана, Киргизии и Узбекистана проблеме локального резервирования ВИЭ системами накопления электрической энергии и установления требований к такому резервированию.
 
Федор Опадчий также рассказал об итогах международной межсистемной противоаварийной тренировки диспетчеров Главного диспетчерского центра ЕЭС России, филиалов ОДУ Сибири, ОДУ Урала и компании «KEGOC» (Республика Казахстан), прошедшей в ноябре 2023 года в Москве на базе Центра подготовки персонала Системного оператора. В качестве наблюдателей в ней участвовали представители АО «Национальные электрические сети Узбекистана», ГУП «Национальный диспетчерский центр» и КДЦ «Энергия» (Республика Узбекистан), ОАО «НЭС Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции» (Кыргызская Республика). Он отметил возможность тиражирования практики проведения международных противоаварийных тренировок в диспетчерских центрах ОЭС Центральной Азии и стран СНГ и сообщил, что уже достигнута договоренность о проведении совместной противоаварийной тренировки с белорусскими коллегами.
 
В завершение доклада Федор Опадчий представил основные мероприятия плана работы КОТК на 2024–2025 гг., утвержденные Координационным советом при ЭЭС СНГ 11 декабря 2023 года. В их числе – определение и согласование параметров регулирования частоты и перетоков активной мощности и мониторинг и анализ качества регулирования при аварийных отключениях, а также по результатам натурных испытаний, разработка основных технических требований к участию электростанций в НПРЧ и АРЧМ, исследование эффективности использования СМЗУ в контролируемых сечениях, влияющих на трансграничные перетоки между энергосистемами с проведением необходимых расчетов.
 
Также в плане работы – комплекс мероприятий для достижения надежного функционирования энергосистем в условиях роста доли ВИЭ-генерации. Актуализация основных технических требований к объектам генерации, функционирующих на основе использования ВИЭ, разработка основных технических требований к системам накопления электрической энергии на базе электрохимических накопителей, разработка основных принципов учета ВИЭ в процессах краткосрочного прогнозирования на период от 1 до 48 часов и в перспективных балансах электроэнергии и мощности на долгосрочную перспективу – до одного года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика