Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Среднегодовой темп прироста электропотребления в Воронежской области прогнозируется на уровне 1,12%

Новости


11:01, 30 Мая 23
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Среднегодовой темп прироста электропотребления в Воронежской области прогнозируется на уровне 1,12%

Среднегодовой темп прироста электропотребления в Воронежской области прогнозируется на уровне 1,12% В соответствии с прогнозом, разработанным филиалом АО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ, к 2028 году в энергосистеме региона потребление электрической энергии прогнозируется на уровне 13 617 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 1,12%, а максимум потребления электрической мощности - до 2 131 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,90%.

В утвержденную Минэнерго России схему и программу развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включены прогноз потребления электрической энергии и мощности, а также основные технические решения по развитию энергетического комплекса Воронежской области.
 
По данным филиала Системного оператора Воронежское РДУ, в 2022 году эти значения составили: потребление электрической энергии – 12 533 млн кВт·ч, потребление электрической мощности – 1 925 МВт.
 
В рамках СиПР в энергосистеме Воронежской области планируется реализация проектов, связанных с модернизацией объектов по производству электрической и тепловой энергии, наиболее крупным из которых является модернизация турбины № 8 на Воронежской ТЭЦ-1 с увеличением установленной мощности турбины до 30 МВт.
 
В СиПР также определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Воронежской области, необходимые для обеспечения технологического присоединения крупных потребителей.
 
Так, для технологического присоединения потребителей ООО «ТК Воронежский» с максимальной установленной мощностью 100 МВт, предусмотрено строительство подстанции ПС 110 кВ ТК Воронежский с трансформатором 110/10 кВ мощностью 125 МВА, а также строительство ЛЭП 110 кВ Бобров – ТК Воронежский ориентировочной протяженностью 2,78 км.
 
Для обеспечения технологического присоединения потребителей ООО «Отечество» с максимальной установленной мощностью 75 МВт, предусмотрено строительство ПС 110 кВ Отечество с двумя трансформаторами 110/10 кВ мощностью 40 МВА каждый, а также строительство кабельно-воздушной линии (КВЛ) 110 кВ Латная – Отечество ориентировочной протяженностью 0,5 км.
 
Для обеспечения технологического присоединения потребителей ООО УК «Авиасервис» с максимальной установленной мощностью 5 МВт, ООО «Долина Семян» с максимальной установленной мощностью 2,5 МВт , ООО «АвтораАвто» с максимальной установленной мощностью 4,950 МВт , ООО «ВИТ-СТРОЙ» с максимальной установленной мощностью 7 МВт предусмотрено строительство ПС 110 кВ Задонская с двумя трансформаторами 110/10 кВ мощностью 16 МВА каждый, а также строительство отпаек от двух ВЛ 110 кВ до ПС 110 кВ Задонская ориентировочной протяженностью 14,174 км.
 
Для обеспечения технологического присоединения резидентов Воронежской особой экономической зоны «Центр» с максимальной мощностью 63 МВт, предусмотрено строительство ПС 110 кВ Парковая с двумя трансформаторами 110/10 кВ мощностью 63 МВА каждый, а также  строительство КВЛ 110 кВ Южная – Парковая I , II цепь с отпайкой на ПС Индустриальная (новый участок ВЛ от ПС 110 кВ Индустриальная до ПС 110 кВ Парковая ориентировочной протяженностью 3,2 км и новый участок КЛ от ПС 220 кВ Южная до отпайки на ПС 110 кВ Индустриальная ориентировочной протяженностью 1,8 км).
 
«Создание особой экономической зоны «Центр», территории опережающего социально-экономического развития «Павловск», активная работа промышленных индустриальных парков придают мощный дополнительный импульс для развития экономики Воронежской области и привлекают в регион новых инвесторов. Для реализации намеченных планов необходимо опережающие развитие инженерной инфраструктуры. Новая система планирования перспективного развития электроэнергетики отвечает этим вызовам, а компетенции специалистов и руководителей Системного оператора позволяют учесть все нюансы обеспечения текущей и перспективной надежности и достаточности электроснабжения», - отметил первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Евгений Скиданов.
 
Напомним, новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.
 
СиПР на 2024 – 2029 и последующие годы планируется утверждать ежегодно до 1 декабря. Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на 2025 – 2042 годы предполагается разработать и утвердить до 1 декабря 2024 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика