Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сербии готовится к запуску ТЭС Панчево

Новости


05:25, 24 Февраля 22
Электроэнергетическая Сербия
В Сербии готовится к запуску ТЭС Панчево

В Сербии готовится к запуску ТЭС Панчево ТЭС Панчево с рабочей поездкой посетила вице-премьер правительства Сербии, министр горного дела и энергетики Зорана Михайлович. В ходе обхода электростанции она осмотрела основные цеха, комплексный щит управления станцией и других объекты, пообщалась с работниками ТЭС.

В мероприятии также принимали участие заместитель министра горного дела и энергетики Раша Койчич, мэр города Панчево, директор «Газпром энергохолдинг Сербия ТЕ-ТО Панчево Александр Варнавский, генеральный директор «НИС а.о. Нови Сад» Кирилл Тюрденев, представители компании Shanghai Electric Group, посольства РФ и КНР в Сербии, журналисты.
 
По итогам поездки Зорана Михайлович в ходе пресс-подхода отметила, что «данный объект важен для страны благодаря своей когенерации, своей эффективности, своей значимости для защиты окружающей среды и своему вкладу в повышение энергетической безопасности».
 
Александр Варнавский, подчеркнув помощь акционеров и министерства энергетики Сербии в преодолении тех трудностей, с которыми столкнулся этот проект в ходе реализации, сообщил, что в настоящее время на станции ведутся пусконаладочные работы.
 
Справка
 
Теплоэлектростанция Панчево предназначена для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на основе природного газа. ТЭС Панчево электрической мощностью порядка 200 МВт станет первой в Сербии парогазовой тепловой электростанцией, работающей на природном газе – самом экологически чистом виде топлива
Проект реализуется совместно группой «Газпром энергохолдинг» и «НИС а.о. Нови Сад» (группа «Газпром нефть»). Основную долю инвестиций обеспечивает группа «Газпром энергохолдинг».
 
Строительство ТЭС осуществляется в промышленном районе на территории площадью порядка 2 Га в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Панчево, который принадлежит «НИС а.о. Нови Сад» (Группа «Газпром нефть»).
 
Производимая тепловая энергия будет направляться на обеспечение потребностей нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Панчево, электроэнергия будет реализовываться на рынке электроэнергии Сербии и соседних стран.
 
Строительство ТЭС Панчево началось в марте 2019 года. Ввод ТЭС в эксплуатацию запланирован в 2022 году.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика