Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан изучает опыт Турции в области энергетической утилизации отходов

Новости


06:56, 6 Декабря 21
Электроэнергетическая Мир
Казахстан изучает опыт Турции в области энергетической утилизации отходов

Казахстан изучает опыт Турции в области энергетической утилизации отходов Казахстанская делегация в составе экспертов в области охраны окружающей среды, представителей общественности, СМИ и местных исполнительных органов, во главе с вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжаном Примкуловым посетила город Стамбул для изучения опыта Турции по управлению отходами.

В рамках визита участники делегации встретились с руководителем Управления отходами муниципалитета города Стамбула, ознакомились с турецким опытом по сбору, переработке и утилизации отходов одного из крупнейших городов планеты (18 млн. человек, 15-е место).
 
Турецкая сторона предоставила казахстанской делегации возможность осмотреть ряд действующих объектов системы управления отходами, включая муниципальную фабрику биологической переработки бытовых отходов в компостные удобрения. Также казахстанцы приняли участие в торжественном открытии нового в Турции и крупнейшего в Европе мусоросжигающего комплекса Waste to Energy – завода по энергетической утилизации отходов Istanbul Buyuksehir Belediyeleri.
 
Завод построен по заказу муниципалитета Стамбула специально созданным турецким партнерским консорциумом, в состав которого вошли компании Hitachi Zosen Inova AG, Makyol Inşaat, Ispa Insaat и Met-Gun.
 
Крупнейший в Европе проект концепции Waste to Energy (WtE - энергия из отходов) построен на базе технологии сжигания отходов на подвижной колосниковой решетке, разработанной японско-швейцарской компанией Hitachi Zosen Inova AG. Эта современная технология соответствует нормам Евродирективы 2010/75/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС “О промышленных выбросах” и предусматривающая многоступенчатую систему очистки дымовых газов, то есть без вредных выбросов в атмосферу.
 
Инвесторы проекта - Муниципалитет Стамбула и компания ISTAC. Строительство стартовало в 2017 году, и уже 26 ноября 2021 года турецкий завод по энергетической утилизации официально приступил к работе. Мощность предприятия позволит устранить дефицит электроэнергии примерно у 1 миллиона 400 тысяч жителей Стамбула.
 
Новый объект системы управления отходами крупнейшего города в Турции будет уничтожать порядка 15% всех отходов мегаполиса, сжигая для производства электроэнергии в среднем по 3 тыс. тонн отходов в день, без предварительной сортировки, но также без вреда окружающей среде.
 
Как заявил на церемонии запуска объекта в эксплуатацию мэр Стамбула Экрем Имамоглу: “Муниципалитет и его дочерняя компания İSTAС инвестировали в экологически безопасный объект утилизации отходов нового поколения с целью повышения качества жизни жителей Стамбула и защиты природы города, построив крупнейший в Турции и Европе завод по сжиганию отходов и производству энергии”.
 
“Энергетическая утилизация является лучшей мировой практикой в области обращения с твердыми бытовыми отходами и нам интересен опыт передовых стран мира, в том числе и Турции”, - отметил в ходе ознакомительной поездки глава казахстанской делегации вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов.
 
По его словам, во исполнение поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева в Республике Казахстан на сегодняшний день подготовлена законодательная база для внедрения передовых технологий Waste to Energy, а также разработаны меры по привлечению инвесторов.
 
Комплексы Waste to Energy планируется создать в городах Актобе, Алматы, Усть-Каменогорск, Нур-Султан, Караганда и Шымкент в срок до 2025 года. Технологии объектов энергетической утилизации обязаны соответствовать современным европейским стандартам и требованиям отечественного законодательства, включая новый Экологический Кодекс.
 
Отмечается, что принципиальным отличием казахстанского подхода к перспективному внедрению концепции Waste to Energy в РК является требование обязательной сортировки отходов до их сжигания и уже законодательно закрепленным запретом на энергетическую утилизацию ряда категорий опасных отходов.
 
В настоящее время потенциальными инвесторами, экспертами в области экологии и охраны окружающей среды и государственными органами Республики Казахстан ведется изучение лучших образцов и технологий передовых стран мира в части энергетической утилизации отходов для дальнейшего внедрения в нашей стране, с целью решения экологических проблем, связанных с состоянием мусорных полигонов и несанкционированных свалок, а также для восполнения дефицита энергии.  


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика