Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральский федеральный университет ускоряет внедрение цифровых технологий в энергетике

Новости


09:02, 8 Апреля 21
Электроэнергетическая Узбекистан
Уральский федеральный университет ускоряет внедрение цифровых технологий в энергетике

Уральский федеральный университет ускоряет внедрение цифровых технологий в энергетике Современное инновационное развитие энергетической отрасли невозможно без широкого использования стремительно совершенствующихся цифровых технологий. Чтобы обеспечить промышленное внедрение последних достижений, требуется пересмотреть подготовку кадров в энергетике.

Об этом заявил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров на дискуссионной сессии «Инновации в энергетике», которая прошла в Ташкенте в рамках промышленной выставки «Иннопром».
 
«При подготовке специалистов-энергетиков требуется, сохранив фундаментальный образовательный базис, добавить новые цифровые компетенции, — подчеркнул Виктор Кокшаров. — Среди основных направлений для их формирования можно выделить цифровые коммуникационные системы, построение цифровых двойников и применение VR-технологий, машинное обучение. Не стоит забывать и о развитии общепрофессиональных компетенций, которые получили название soft skills».
 
На сегодняшний день УрФУ является одним из опорных вузов госкорпорации «Росатом». Кафедра атомных станций и возобновляемых источников энергии УралЭНИН имеет 55-летний опыт подготовки специалистов по проектированию, эксплуатации и монтажу атомных электростанций. Ряд работников АО «Концерн Росэнергоатом» и Белоярской АЭС по совместительству являются сотрудниками кафедры. Кроме того, УрФУ располагает специализированным филиалом на БАЭС.
 
Для повышения качества подготовки специалистов в университете активно работают над модернизацией образовательных программ и лабораторной базы. Так, в УрФУ с 2020 года действует испытательная лаборатория систем противоаварийного управления энергосистемами с действующим образцом цифровой подстанции. Кроме того, для повышения качества профессионального образования в Свердловской области реализовали проект создания интеллектуальной лаборатории «Автоматизированные системы энергосбережения предприятий». Еще один знаковый пример — открытие в марте 2021 года дисплейного класса кафедры «Электроэнергетика». Площадка создана при поддержке компании «Россети Урал».
 
Подготовка кадров для инновационной энергетики предъявляет новые требования к преподавателям. Накопленный в УрФУ опыт лег в основу организации и функционирования международного научно-методического центра, цель которого — разработка программы повышения квалификации для преподавателей высших учебных заведений.
 
«Образовательные программы были не просто разработаны и реализованы, но и получили горячий положительный отклик от наших коллег, — отметил Кокшаров. — За последний год более 100 преподавателей и аспирантов энергетических факультетов и институтов из вузов Новосибирска, Магнитогорска, Перми и Санкт-Петербурга прошли обучение по разработанным программам. УрФУ активно движется по пути внедрения цифровых технологий в учебный процесс, и уже сейчас можно говорить о том, что наши выпускники обладают необходимыми компетенциями для работы в условиях инновационной цифровой энергетики. УрФУ также помогает распространять образовательные практики среди вузов-партнеров».
 
Виктор Кокшаров также рассказал участникам сессии о Российско-Германской летней школе — совместном проекте УрФУ, Берлинского технического университета TU-Campus EUREF и технического университета Дортмунда. Школа признана лучшим проектом конкурса «Россия и Германия: научно образовательные мосты».
 
В заключение глава УрФУ выразил уверенность в том, что компетенции вуза будут востребованы при запуске и эксплуатации АЭС на озере Тузкан в Узбекистане в 2028 году. АЭС станет первым объектом атомной энергетики в Центральной Азии.
 
Добавим, что дискуссионная сессия «Инновации в энергетике» организована министерством международных и внешнеэкономических связей. Модерировал встречу президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Эксперты определили круг задач, решение которых поможет избежать глобальных катастроф, в частности, государствам и крупным промышленным предприятиям необходимо до 25% увеличить использование в работе возобновляемых источников энергии и снизить до 8–10% потери при передаче электроэнергии.
 
По словам Беседина, главную скрипку в этих вопросах будет играть бизнес.
 
«Мир неизбежно пойдет в сторону инноваций. В этом вопросе бизнес — и одна из главных заинтересованных сторон, и движущая сила, способная кардинально поменять привычные подходы, в частности, внедрить альтернативные источники получения энергии: солнечные, ветряные и биотопливо», — отметил президент Уральской ТПП.


Все новости за сегодня (50)
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика