Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральский федеральный университет ускоряет внедрение цифровых технологий в энергетике

Новости


09:02, 8 Апреля 21
Электроэнергетическая Узбекистан
Уральский федеральный университет ускоряет внедрение цифровых технологий в энергетике

Уральский федеральный университет ускоряет внедрение цифровых технологий в энергетике Современное инновационное развитие энергетической отрасли невозможно без широкого использования стремительно совершенствующихся цифровых технологий. Чтобы обеспечить промышленное внедрение последних достижений, требуется пересмотреть подготовку кадров в энергетике.

Об этом заявил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров на дискуссионной сессии «Инновации в энергетике», которая прошла в Ташкенте в рамках промышленной выставки «Иннопром».
 
«При подготовке специалистов-энергетиков требуется, сохранив фундаментальный образовательный базис, добавить новые цифровые компетенции, — подчеркнул Виктор Кокшаров. — Среди основных направлений для их формирования можно выделить цифровые коммуникационные системы, построение цифровых двойников и применение VR-технологий, машинное обучение. Не стоит забывать и о развитии общепрофессиональных компетенций, которые получили название soft skills».
 
На сегодняшний день УрФУ является одним из опорных вузов госкорпорации «Росатом». Кафедра атомных станций и возобновляемых источников энергии УралЭНИН имеет 55-летний опыт подготовки специалистов по проектированию, эксплуатации и монтажу атомных электростанций. Ряд работников АО «Концерн Росэнергоатом» и Белоярской АЭС по совместительству являются сотрудниками кафедры. Кроме того, УрФУ располагает специализированным филиалом на БАЭС.
 
Для повышения качества подготовки специалистов в университете активно работают над модернизацией образовательных программ и лабораторной базы. Так, в УрФУ с 2020 года действует испытательная лаборатория систем противоаварийного управления энергосистемами с действующим образцом цифровой подстанции. Кроме того, для повышения качества профессионального образования в Свердловской области реализовали проект создания интеллектуальной лаборатории «Автоматизированные системы энергосбережения предприятий». Еще один знаковый пример — открытие в марте 2021 года дисплейного класса кафедры «Электроэнергетика». Площадка создана при поддержке компании «Россети Урал».
 
Подготовка кадров для инновационной энергетики предъявляет новые требования к преподавателям. Накопленный в УрФУ опыт лег в основу организации и функционирования международного научно-методического центра, цель которого — разработка программы повышения квалификации для преподавателей высших учебных заведений.
 
«Образовательные программы были не просто разработаны и реализованы, но и получили горячий положительный отклик от наших коллег, — отметил Кокшаров. — За последний год более 100 преподавателей и аспирантов энергетических факультетов и институтов из вузов Новосибирска, Магнитогорска, Перми и Санкт-Петербурга прошли обучение по разработанным программам. УрФУ активно движется по пути внедрения цифровых технологий в учебный процесс, и уже сейчас можно говорить о том, что наши выпускники обладают необходимыми компетенциями для работы в условиях инновационной цифровой энергетики. УрФУ также помогает распространять образовательные практики среди вузов-партнеров».
 
Виктор Кокшаров также рассказал участникам сессии о Российско-Германской летней школе — совместном проекте УрФУ, Берлинского технического университета TU-Campus EUREF и технического университета Дортмунда. Школа признана лучшим проектом конкурса «Россия и Германия: научно образовательные мосты».
 
В заключение глава УрФУ выразил уверенность в том, что компетенции вуза будут востребованы при запуске и эксплуатации АЭС на озере Тузкан в Узбекистане в 2028 году. АЭС станет первым объектом атомной энергетики в Центральной Азии.
 
Добавим, что дискуссионная сессия «Инновации в энергетике» организована министерством международных и внешнеэкономических связей. Модерировал встречу президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Эксперты определили круг задач, решение которых поможет избежать глобальных катастроф, в частности, государствам и крупным промышленным предприятиям необходимо до 25% увеличить использование в работе возобновляемых источников энергии и снизить до 8–10% потери при передаче электроэнергии.
 
По словам Беседина, главную скрипку в этих вопросах будет играть бизнес.
 
«Мир неизбежно пойдет в сторону инноваций. В этом вопросе бизнес — и одна из главных заинтересованных сторон, и движущая сила, способная кардинально поменять привычные подходы, в частности, внедрить альтернативные источники получения энергии: солнечные, ветряные и биотопливо», — отметил президент Уральской ТПП.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика