Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объекты генерации на островах Кунашир и Шикотан планируется перевести на СПГ

Новости


04:36, 11 Января 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Объекты генерации на островах Кунашир и Шикотан планируется перевести на СПГ

Объекты генерации на островах Кунашир и Шикотан планируется перевести на СПГ «Россети Мобильные ГТЭС» приступили к поэтапной модернизации существующих энергообъектов и строительство новых на островах Кунашир и Шикотан. В перспективе планируется перевод объектов генерации на сжиженный природный газ (СПГ).

В совещание по развитию энергетики Южно-Курильского района приняли участие представители правительства Сахалинской области, регионального министерства энергетики, администрации Южно-Курильска, АО «Мобильные ГТЭС». Обсуждались вопросы готовности энергосистемы Кунашира к предстоящему зимнему сезону, ее текущее состояние и развитие.
 
– Первоочередной задачей энергетиков остается надежное энергоснабжение курильчан и социально значимых объектов острова. Эту ответственную работу необходимо выстраивать на самом высоком уровне и не допускать перерывов поставок электричества, – сказал, открывая совещание, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Также необходимо развивать энергетику, внедрять новые технологические решения, строить современные объекты генерации. Все это позволит улучшить качество жизни курильчан и создать надежную энергетическую инфраструктуру для экономического и туристического развития региона.
 
Генеральный директор АО «Мобильные ГТЭС» Артем Глотов проинформировал руководство области о результатах подготовки к зиме и работе по повышению надежности электроснабжения.
 
Напомним, что 1 октября 2020 года энергообъекты Кунашира переданы в эксплуатацию компании «Россети Мобильные ГТЭС» (АО «Мобильные ГТЭС, входит в группу компаний «Россети»).
 
С начала эксплуатации выполнен ремонт оборудования, обеспечена его надежная работа. В результате выдаваемая мощность энергообъектов увеличилась на 23%. Благодаря прямым поставкам топлива минимизированы риски перерывов в снабжении топливом островных электростанций. На остров прибыла спецтехника компании, необходимая в случае возникновения аварийно-восстановительных работ.
 
Благодаря интерактивным сервисам появилась возможность подать заявку на технологическое присоединение к сетям в онлайн-режиме на федеральном портале электросетевых услуг. Запущен личный кабинет потребителя БРИС ЖКХ (инновационное облачное решение для расчета начислений и учета платежей онлайн).
 
Валерий Лимаренко отметил позитивный опыт взаимодействия с подразделением госкомпании и поставил задачу продолжить работу по повышению надежности электроснабжения курильчан, проработать вопросы утверждения инвестиционной программы «Россети Мобильные ГТЭС», строительства новых энергообъектов и внедрения современных технологий.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика