Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Решение ДТЭК по мониторингу птичьих гнезд на ЛЭП победило на хакатоне Глобального договора ООН

Новости


05:55, 29 Октября 20
Электроэнергетическая Украина
Решение ДТЭК по мониторингу птичьих гнезд на ЛЭП победило на хакатоне Глобального договора ООН

Решение ДТЭК по мониторингу птичьих гнезд на ЛЭП победило на хакатоне Глобального договора ООН Хакатоны Hacks 2020 завершили мероприятия учебной ІТ-программы Глобального договора ООН на Украине для жителей Донецкой и Луганской областей. В финалы хакатонов прошли 10 команд в двух возрастных категориях: 3 в YouthHack (до 18 лет включительно) и 7 в AdultHack (19+ лет).

Лучших отбирало жюри из экспертов украинских ІТ-компаний и цифровых направлений бизнесов - Infopulse, DAN.IT, Powercode, BazaIT, программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК и других.
 
В хакатоне AdultHack лучшим стало решение команды Best App для мониторинга и сбора данных о птичьих гнездах на линиях электропередачи. ДТЭК как социально ответственный бизнес, который с 2012 года реализует программу орнитологической безопасности электросетей, вынес кейс-челендж по сохранению биоразнообразия.
 
Команда-победитель разработала IT платформу по сбору геологических точек и фотографий с гнездами птиц на линиях электропередачи с помощью чат-бота в Telegram с дальнейшей агрегацией данных в приложении для компании, где можно будет вести учет всех случаев появления гнезд и уже выполненных обращений. 
 
«Команда стала победителем, поскольку рассмотрела данный челлендж с разных ракурсов - и со стороны бизнеса, и пользователей системы, и учла экологическую составляющую. Ребята предложили собранными данными также делиться с учебными и даже научными заведениями, интегрировать научные орнитологические мониторинги, - отмечает Лев Кузьмин, член жюри Hacks 2020, Product Team Lead в программе MODUS по цифровой трансформации ДТЭК. - Это не первый хакатон компании и мой лично, но я приятно удивлен разработанными решениями. Все таки, мы говорим о двух днях самого хакатона и нескольких месяцах учебы участников в ІТ программе. Такие программы и их результаты действительно вдохновляют и дают толчок для талантливой молодежи в ІТ будущем».
 
«Хакатоны стали ключевым этапом образовательной программы, которую Глобальный договор ООН в Украине реализовывает в течение всего 2020 года. После онлайн обучения на платформе, хакатоны позволили реально оценить уровень подготовки участников и их возможности. Чрезвычайно важной стала оценка жюри, члены которого высоко оценили работу команд. Мы благодарны партнерам за вовлеченность и готовность поддержать людей, желающих осваивать новые навыки и менять квалификацию, как в юном, так и во взрослом возрасте», - отметила Татьяна Сахарук, генеральный директор ГД ООН на Украине.
 
«С 2013 года операторы системы распределения, входящие в ДТЭК Сети, установили 166 платформ в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Одесской областях и городе Киеве. Мы и в дальнейшем планируем активно развивать проект по защите птиц, поэтому идея, разработанная участниками хакатона, очень интересная для нас», - отметил Иван Гелюх, генеральный директор ДТЭК Сети.
 
По итогам хакатонов участники получили поощрительные призы, сертификаты на обучение и предложения пройти стажировку в ІТ-компаниях-партнерах. 


Все новости за сегодня (9)
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика